Москва, 28.11.2023, 17:04

Соблюдение условий для банкротства пенсионера - разъяснение неисполнения исполнительного документа и последующие шаги

Вопрос №20936737 из г. Москва
опубликован 28.11.2023, 17:04
Я хочу обанкротить маму пенсионерку. В законе есть выдержка, что необходимо соблюдать 3 условия одновременно, чтобы пенсионер стал банкротом. Непонятно именно одна "выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) и данные требования не исполнены или исполнены частично (подтверждается справкой)-что это означает? Исполнительное производство должно быть окончено, или может быть открыто? 1.исполнительный документ выдан ИЛ от 27.03.2018 (ИП возбуждено 13.03.2023 и окончено по п.3 ч.1 ст.46 в 19.04.23, снова дело пока не открывали, 2. судебный приказ от 19.11.2020 г. (Ип открыто 25.01.21,закрыто 23.03.2021, и в это году снова возбуждено 23.11.23). спишут ли долги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть возбужденные исполнительные производства, то не подходите.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.11.2023, 18:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Во первых Вы не указали суммы долгов, а от этого зависит процедура.

28.11.2023, 17:39

Сумма долга до миллиона, общая 845000

28.11.2023, 17:40

Внесудебное банкротство не подходит.

28.11.2023, 17:42

Новый закон вообще-то вступил в силу, там диапазон долга от 25 тысяч до миллиона

28.11.2023, 17:44

По общему правилу исполнительные производства должны быть окончены на основании п.3 ч.1 ст.46 Закона Об исполнительном производстве, либо исполнительное производство длится более 7 лет.

Если все так, как вы написали, и сумма не превышает 1 млн руб., то поспешите в МФЦ подать заявление на банкротство, пока не возбуждено исполнительное производство снова.

28.11.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Это Вы про внесудебное банкротство через МФЦ имеете ввиду.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Но можно будет сделать так, чтобы пристав окончил ИП по нужному пункту.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.11.2023, 17:03