Жена требует выкуп доли в квартире после развода - правовые аспекты.
Законно, согласно ст.250 ГК РФ. У Вас преимущественное право выкупа.
Можете сами заявить иск о принудительном выкупе, проведя оценку 1\9 доли.
Не подаст. Это запрещено ст 30 ЖК РФ.
Как? А если более 6 метров?
ЭТо не запрещено ст.30 ЖК РФ...обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, ...
Жена ничего не делит, а продаёт.., доля уже есть..
К сожалению такое право у собственника есть. Если содольщик имеющий преимущественное право выкупа откажется, то собственник вправе реализовать долю третьим лицам. Однако учитывая Вашу ситуацию возможно оспорить такую сделку.
Она должна продавать с соблюдением норм ст.250 ГК РФ,т.е. сначала вам предложить, а если вы не купите, то продать любому, но на этих же условиях. В теории - это возможно, но по факту это зависит от города вашего проживания. Вы можете самостоятельно принудительно выкупить ее долю через суд, признав малозначительной, но за реальную рыночную стоимость доли, а не по ее желанию. Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.
Это вполне законно. Если Вы откажетесь от покупки, то совладелец имеет право продать свою собственность третьему лицу за ту же цену (ст.250 ГК РФ).