Самара, 28.11.2023, 17:00

Возможность взыскания уже отмененных платежей - обзор правовых аспектов.

Вопрос №20936800 из г. Самара
опубликован 28.11.2023, 17:00
Судебный приказ отменен 16 мая 2019 г., в октябре 2023 г. подан иск в суд по тем же платежам что были в судебном приказе. Срок давности приказа - 3 года, что приостанавливается, а что нет, имею ввиду сроки давности и можно ди в 2023 г. взыскать те платежи которые были уже взысканы в судебном приказе в мае 2019 г. и отменены должником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Согласно пп.17, 18 указанного постановления Пленума в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

2)То есть, если говорим об общем сроке 3 года, то он так же пропущен с момента отмены судебного приказа.

3)Сейчас на иск просто подайте возражение и все на этом, вопрос закроется полностью.

28.11.2023, 17:07

Сроки не так примитивно считаются. Ну, да ладно...)))

28.11.2023, 17:08

Здравствуйте! Срок давности считается по каждому платежу. Да, срок приостанавливается приказом, а потом возобновляется. Даже если срок пропущен, но Вы в суде не заявите о применении последствий его пропуска, суд взыщет, так как не вправе применить исковую давность автоматом.

28.11.2023, 16:58

Вопрос в том, что я взыскиваю с физ лица ден средства, в 2019 году был приказ судебный, отменен должником, а сейчас мной подан иск в 2023 году, могу ли я взыскать все те платежи, которые были в суд. приказе заявлены? Несмотря на то, что сроки там аж с 2008 года, ну в том числе и 2015 и 2016 г.

28.11.2023, 17:03

Ответ мой понятен? Если ответчик заявит о пропуске СИДа, то ничего Вы не получите.

28.11.2023, 17:06

Заявите суду письменно о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ, приложите доказательства... Надо предметнее смотреть иск!

28.11.2023, 17:04

Вопрос в том, что я взыскиваю с физ лица ден средства, в 2019 году был приказ судебный, отменен должником, а сейчас мной подан иск в 2023 году, могу ли я взыскать все те платежи, которые были в суд. приказе заявлены? Несмотря на то, что сроки там аж с 2008 года, ну в том числе и 2015 и 2016 г.

28.11.2023, 17:04

Ответ мой понятен? Если ответчик заявит о пропуске СИДа, то ничего Вы не получите.

Если не заявит - суд рассмотрит иск и т.д.

28.11.2023, 17:07

Если он поставит вопрос о применении срока исковой давности, то вам ничего не положено

28.11.2023, 17:07

Здравствуйте.

1, Срок приказа не продлевается. Подача заявления на выдачу приказа и его отмена могут продлить срок исковой давности еще к 3 по ГК РФ на 6 месяцев. Такие разъяснения содержатся в абзаце 1 пункта 18 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43.Однако если после того, как суд отменит судебный приказ, неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, то она удлиняется до шести месяцев.

2. Если подали в суд иск по отмененному приказу-пишите возражения, заявляйте сроки и требуйте снизить неустойку в соответствии с ст. 333 ГК РФ

28.11.2023, 17:11

Добрый день!

В Вашем случае срок исковой давности давно прошли ☝

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.11.2023, 17:09