Санкт-Петербург, 28.11.2023, 18:48

Возможность требования компенсации судебных расходов третьим лицом в случае проигрыша истца в гражданском деле

Вопрос №20937076 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2023, 18:48
Пжл, если ты, как Истец, проигрываешь дело (суд отказывает в удовлетворении исковых требований), то имеет ли право Третье лицо по делу требовать компенсации своих судебных расходов (юрист и пр.)? Дело - гражданское, Третье лицо - юр. лицо (УК, обслуживающая дом). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет, в зависимости от своей процессуальной активности (участие в допросе сторон, свидетелей, заявление письменных и иных мотивированных возражений либо согласия с иском, выступление в прениях и т.д.).

28.11.2023, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ!

Здравствуйте ответчик может

28.11.2023, 18:49

А Третье Лицо? По поводу Ответчика вопроса не возникает.

28.11.2023, 18:49

Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" судебные издержки, понесенные третьими лицами (статьи 42, 43 ГПК РФ, статьи 50, 51 АПК РФ), заинтересованными лицами (статья 47 КАС РФ), участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт по делу, могут быть возмещены этим лицам исходя из того, что их фактическое процессуальное поведение способствовало принятию данного судебного акта. При этом возможность взыскания судебных издержек в пользу названных лиц не зависит от того, вступили они в процесс по своей инициативе либо привлечены к участию в деле по ходатайству стороны или по инициативе суда."

28.11.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробные комментарии!

Здравствуйте!

Да, имеет.

28.11.2023, 18:51

Cпасибо, а не подскажите, какие статьи ГПХ это регулируют?

28.11.2023, 18:57

Определением Верховного Суда РФ от 3 сентября 2015 г. по делу № 304-КГ 14-7509 оформлено два одновременно действующих критерия допустимости взыскания судебных расходов в пользу третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора:

1) вынесение судебного акта по делу состоялось фактически в защиту интересов указанного лица;

2) активная реализация этим лицом принадлежащих ему процессуальных прав.

28.11.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробные комментарии!

Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

Ч.4 ст. 98 ГПК РФ

28.11.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ!

Нужно смотреть Ваше решение и собственно протоколы. Какое участие принимало 3 лицо в деле. Оспаривайте и указывайте на отсутствие оснований в Вашем деле, о которых говорит Верховный суд.

28.11.2023, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь!