Кызыл, 28.11.2023, 19:03

Беременная оператор АЗС - права и возможности в случае невозможности продолжения работы.

Вопрос №20937160 из г. Кызыл
опубликован 28.11.2023, 19:03
Работаю на АЗС сутками 1/3 оператором, беременность 13-14 недель. Легкого труда у работодателя нет, т.е предоставить он мне не может. Если я возьму справку в ЖК могу ли я находится дома, и будет мне работадатель оплачивать средний заработок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не думаю, что жалобами вам удастся добиться чего-нибудь. Берите больничный, сохранение и т.д. дотяните до декрета, там определитесь.

28.11.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно ещё один вопрос, если я буду находится на больничных, сумма декретных не уменьшится?

29.11.2023, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте справку о беременности

А на корм основании он вам будет платить?

28.11.2023, 19:04

Если работадатель не может предоставить лёгкий труд, как быть?

28.11.2023, 19:09

Идите в прокуратуру с жалобой на нарушение вашего трудового права на лёгкий труд.

28.11.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:

НЕт. см. ст 254 ТК. долен предоставить легкий труд

29.11.2023, 07:13
Оценка автора вопроса:

На АЗС нет лёгкого труда, как быть тогда сидеть на больничных 3 месяца?

29.11.2023, 07:15

СМ.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания ЛИБО эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Т.е.,

речь не идёт о полном освобождении от работы, если такая работа Вам не противопоказана в принципе в соответствии с медицинским заключением. Работодатель, к примеру, может освободить Вас от ночных смен (изменить график работы).

29.11.2023, 07:52

СМ.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Т.о.,

Вы вправе направить работодателю заявление с приобщением медицинского заключения о переводе Вас на другую работу, исключающую воздействие вредных факторов; до предоставления такой работы работодатель обязан освободить Вас от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

29.11.2023, 07:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне дали в ЖК такую справку. Как мне теперь поступить? Эти справки стандартные и в ней не написано что вредное производство

30.11.2023, 09:12
Прикреплённые файлы:

В справке есть указание на необходимость освобождения от ночных смен.

30.11.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Написала заявление о переводе на лёгкий труд, меня заставляют работать заправщиком машин на заправке, что делать? Куда можно обратиться

11.12.2023, 11:21

Здравствуйте. В инспекцию труда по Вашему региону или к прокурору

11.12.2023, 11:24
Оценка автора вопроса: