Законность действий гражданина А в записи разговора соседей о преступлении - анализ возможности привлечения по статьям 137, 138, 139 УК РФ.
Имеется ли состав преступления в данной ситуации:
Гражданин А, проживающий в многоквартирном доме в квартире №1, услышал, как соседи, проживающие за стенкой в квартире №2, обсуждают совершенное ими преступление, а также телефонный разговор соседа с неустановленным лицом, в котором также обсуждалось указанное выше преступление. Гражданин А, находясь у себя в квартире, записал их разговор на диктофон, планируя в дальнейшем сообщить в полицию о совершенном преступлении и в качестве подтверждения своих слов предоставить сделанную им запись.
Возможно ли привлечение гражданина А по статьям 137, 138, 139 УК РФ?
Лучший ответ
Что за бред вы пишите? Задачи решайте сами
Почему же бред? Реальная жизненная ситуация, с которой мне пришлось столкнуться. Из описания ситуации исключены все ненужные подробности, описание оформлено максимально лаконично — в виде задачи, чтобы Вы, Евгений Анатольевич, не утруждали себя вытягиванием смыслов из моего вопроса.
Спасибо Вам за ответ.
Нет нельзя.
Состава преступления не будет.