Нижневартовск, 30.11.2023, 16:41

Спор о сроке исковой давности - как защитить свои трудовые права в суде

Вопрос №20942617 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.11.2023, 16:41
У меня сейчас идет суд с работодателем, оспариваю сокращение штата (сократили целый отдел). По приказу о сокращении штата процедура должна была завершиться 31 мая, с 1 июня отдел должен был быть исключен из штата, но его не исключили, так как с 29 мая по 3 июля я была на больничном. Все другие сотрудники до 1 июня были переведены на другие должности с их согласия. При этом 1 июня издали приказ о внесении изменений в штатное расписание, там какие-то ставки из разных отделов выводили, в другие отделы вводили, а также есть пункт, в котором указано, что исключить отдел и мою должность из штатного расписания по выходу меня с больничного. 3 июля я вышла на работу и в эту же дату меня перевели на другую должность (ранее я дала письменное согласие), утвердили новую штатку, в котором отдела уже не было. Иск я подала 2 октября в пределах 3-месячного срока, посчитала что отсчет срока должен быть с 3 июля, т.е. с даты, когда меня перевели на другую должность. В судебном заседании ответчик просил применить пропуск срока, так как он считает, что отсчитывать необходимо с 1 июня, т.е. с даты, когда я "должна была узнать о нарушении моего права". Аргументирует тем, что находясь на больничном, 1, 2, 3,4... июня тишина, с работы никто не звонит, не сообщает что мою должность пока не вывели из штатки и так как 1 июня я не подписала доп. соглашение к трудовому договору о переводе на другую работу, значит я уже тогда знала что мое трудовое право нарушается. Я настаивала, что отсчет нужно вести с 3 июля, с даты ознакомления с приказом о переводе на другую должность, что находясь на больничном я не знала, что 1, 2, 3, 4...июня меня не перевели на другую должность, я думала, что соглашение подготовлено и в нем указано, что оно действует с 1 июня, а подпишу его после выхода с больничного. Такое допускается. В общем подскажите, какими еще аргументами мне укрепить свою позицию в суде, чтобы не применили пропущенный срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

По правилам пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

01.12.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Поэтому в апреле 2021 года бывшая менеджер обратилась в Автозаводский райсуд Тольятти (дело № 2-5424/2021). Она просила изменить дату увольнения с 30 апреля 2020 года на дату принятия судом решения по делу, а основание увольнения — с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК («Сокращение численности или штата работников организации») на п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК («Расторжение трудового договора по инициативе работника»). Истец хотела взыскать с «Промсвязьбанка» как правопреемника «Связь-Банка» 399 934 руб. среднего заработка за время вынужденного прогула и 100 000 руб. компенсации морального вреда.

Одновременно заявитель подала ходатайство о восстановлении срока на обращение в суд. По ст. 392 ТК этот период составляет три месяца, а истец обратилась в суд лишь через год. Ложкина пояснила, что о нарушении трудовых прав узнала только в марте 2021-го из апелляционного определения Самарского облсуда (дело № 33-901/2021), который рассматривал аналогичный иск ее бывшего коллеги. Тогда суд установил, что при увольнении сотрудников банк нарушил ст. 75 ТК. До этого истец не знала о реорганизации и нарушениях. А ее коллега оказался в курсе планов «Связь-Банка»: он получил информацию об этом по электронной почте.

Судья Ольга Конюхова отметила, что требования заявителя обоснованы, ее уволили незаконно. Но удовлетворить иск нельзя, поскольку она пропустила срок обращения в суд без уважительной причины. Суд подчеркнул, что Ложкина и ее коллега находились в равных условиях, но он обратился в суд, а она не воспользовалась этим правом. Такие выводы поддержали Самарский облсуд и Шестой кассационный суд общей юрисдикции, поэтому истец написала жалобу в Верховный суд (дело № 46-КГ 22-43-К 6).

Что решил ВС

Нижестоящие инстанции приняли как доказательство в этом деле решение суда по спору уволенного коллеги. В нем указано, что до вручения сотрудникам «Связь-Банка» уведомления о сокращении штата началось присоединение к «Промсвязьбанку», отметила тройка судей под председательством Людмилы Пчелинцевой. Так, работодатель создал группу для уведомления клиентов банка о реорганизации, документы об этом передал в налоговую, а еще на официальном сайте опубликовал информацию о присоединении.

Согласно ст. 75 ТК, реорганизацию компании нельзя считать основанием для расторжения трудового договора. По закону «Связь-Банк» должен был сообщить Ложкиной о реорганизации и предложить рабочее место в «Промсвязьбанке».

01.12.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности всегда исчисляется с даты, когда стало известно о нарушении. Даже если до 03.07.2023 Вы предполагали, что будет перевод, все равно у Вас не было реквизитов приказа о переводе, Вы точно не знали - когда этот перевод произойдет. Соответственно, не зная, что нужно оспаривать - работник не мог вообще что-либо оспаривать. При таких обстоятельствах нельзя утверждать о том, что срок давности для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора по ст. 392 ТК РФ истек. Но можете на всякий случай заявить в суде, что просите восстановить срок исковой давности в связи с тем, что у Вас не было до 03.07.2023 никакой информации о наличии приказа или реквизитах приказа.

Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации (о переводе работника на другую работу), статьи 179 и 180 Трудового кодекса Российской Федерации (о сокращении численности или штата работников). Также может быть использовано законодательство о комиссиях по рассмотрению споров работников (статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации и др.). В зависимости от обстоятельств конкретного дела могут быть применимы и другие статьи и законы.

01.12.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для точного ответа нна ваш вопрос, нужно ознакомиться с иском и возражением работодателя, если оно конечно имеется.

30.11.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

Согласно ст 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Поэтому вам необходимо обосновать какие ваше право нарушено. Если вы оспариваете перевод, то срок с 3 июля. Если именно сокращение штата, то с 1 июня.

30.11.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Здесь все просто: вы по факту когда узнали о сокращении и получили приказ о переводе? Когда подписали согласие? С этого момента считаете срок. Но суды в трудовых спорах на стороне работника поэтому советую заявить ходатайство о возобновлении пропущенного срока, мотивировать это можно и болезнью и психологическим стрессом. В силу ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Согласно ч.4 ст.392 ТК РФ лицам, не реализовавшим свое право на обращение в суд в указанный срок по уважительным причинам, предоставляется возможность восстановить этот срок в судебном порядке. Пропущенные сроки исковой давности по трудовым спорам суд может восстановить только при наличии уважительных причин их пропуска. В числе таких оснований восстановления срока Пленум Верховного Суда РФ в п.16 Постановления от 29.05.2018 №15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей«

30.11.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Узнала о переводе и получила приказ 3 июля. Не думаю что суд восстановит срок, у меня было обычное заболевание, амбулаторно, ходила в поликлинику на уколы, так что суд посчитает что у меня не было препятствий для отправки иска.

30.11.2023, 17:39

Восстановит. В трудовых спорах не вы должны защищаться а работодатель доказывать отсутствие нарушений. Восстанавливают даже через год. Пробуйте иначе могут отказать вам по срокам. О сокращении вы же знали

30.11.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Я полагаю что тут нужно настаивать на том, что срок начал течь с того момента когда вы с ним ознакомились фактически, то есть после выхода с больничного с 3 июля.

Кроме того, обязательно приобщите к материалам дела доказательства что вы действительно были на больничном. Абсолютно не важно значительное заболевание было или нет в любом случае на работе вас не было и ознакомиться в тот период с приказом вы не могли. Суд это обязательно учтет.

Согласно ст 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

30.11.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:

Если речь об обжаловании перевода, то Вы узнали о переводе именно 03.07.2023. До указанной даты перевод был не завершен, а потому нарушений Вашего права работодатель не допускал. При этом срок исковой давности всегда исчисляется с даты, когда стало известно о нарушении. Даже если до 03.07.2023 Вы предполагали, что будет перевод, все равно у Вас не было реквизитов приказа о переводе, Вы точно не знали - когда этот перевод произойдет. Соответственно, не зная, что нужно оспаривать - работник не мог вообще что-либо оспаривать. При таких обстоятельствах нельзя утверждать о том, что срок давности для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора по ст. 392 ТК РФ истек. Но можете на всякий случай заявить в суде, что просите восстановить срок исковой давности в связи с тем, что у Вас не было до 03.07.2023 никакой информации о наличии приказа или реквизитах приказа.

Вместе с тем я не очень понимаю - как Вы объясняете судье предоставленное Вами согласие на перевод.

30.11.2023, 18:20
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

А какие требования Вы заявили в иске? Вы указали, что оспариваете сокращение штата. В какой именно части?

Что касается сроков подачи иска, то в соответствии со ст.392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

Поэтому у меня и возникает вопрос, какое именно Ваше право Вы считаете нарушенным и оспариваете? Как понимаю, на 1 июня у Вас никаких претензий не было. Нарушения Вашего права также еще не было или Вы о нем не знали, поскольку были на больничном. В этом случае весь период больничного Вы также не знали и не могли знать о нарушении права, а узнали об этом только, когда вышли на работу.

Укажите информацию о Ваших исковых требованиях. Это может влиять на сроки.

С уважением.

30.11.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Поясняю.

1. Когда мне дали уведомление о сокращении штата и предложили свободные вакансии, я на одну из них согласилась письменно, я именно это имею в виду, когда говорю что дала согласие на перевод. Это согласие есть в материалах дела.

2. В исковых требованиях просила признать приказ о переводе и сам перевод незаконным и восстановить в прежней должности. А незаконным считаю в виду фиктивности сокращения, так как все должности бывшего отдела остались, штат фактически не сократился, а само сокращение основано на преследовании меня как неугодного работника, так как ранее дважды обращалась в суд по поводу нарушения трудовых прав этим же работодателем. А теперь еще и выяснилось в ходе судебного заседания, что мне не все вакантные должности были предложены. В общем все разбирательство основано на этом.

3. В исковых требованиях не заявляла признать сокращение штата незаконным. Может надо добавить это требование? А то как-то наверное нелогично просить восстановить в прежней должности, но при этом сам отдел, в которой эта должность была не восстановлен. Не сделаю ли я этим хуже, если в таком случае суд сочтет что нужно отсчитывать срок с 1 июня. Помогите разобраться!

30.11.2023, 19:08

Н-дааа... Боюсь, что я Вас сейчас расстрою, но в том виде, как Вы это описали в вопросе, Ваши шансы стремятся к нулю, по моему мнению. Разве что уточнять исковые требования и искать нарушение работодателем процедуры сокращения. Например, Вы указали, что Вам были предложены не все вакансии. На какой момент, кстати? На момент подписания согласия на перевод? Тогда были и другие вакансии?

В этом случае есть нарушения требований ст.ст.81, 180 ТК РФ. В ст.81 Кодекса указано:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Фиктивность сокращения Вы доказать не сможете. Работодатель вправе решать вопрос о сокращении по своему усмотрению. Это уже сформированная позиция судов. Отдел у вас расформирован, сотрудники переведены на другие должности. Вы тоже подписали соглашение. Добровольно, в здравом уме и твердой памяти. Никто Вас ни к чему не принуждал. Верно? А если не верно, то принуждение необходимо доказать.

Ваши предыдущие обращения в суд нынешний суд не будет связывать с сокращением штата, если там не было нарушений процедуры. О нарушениях процедуры Вы ничего не упоминали, кроме предложения не всех вакансий.

И да, если Вы будете оспаривать сокращение штата, то срок будет пропущен - у Вас это связано с процедурой перевода и просьбой о восстановлении в прежней должности - а в этом случае можно отталкиваться от даты подписания Вами согласия (или это уже было полноценное соглашение по новой должности.

В чем же Ваш перевод является незаконным, если Вы сами на него согласились, как и все остальные сотрудники, которые, вряд ли, согласятся быть свидетелями и тоже утверждать, что сокращение штата - это фикция. Тем более, если штатка реально поменялась, должностей таких как и отдела нет. А по срокам Ваш перевод нарушений не имеет - в день выхода на работу после больничного.

Оспаривание приказа о переводе у Вас в сроки, предусмотренные ст.392 ТК РФ укладывается.

30.11.2023, 19:33
Оценка автора вопроса:

Вам нужно было прежде всего как-то описать недействительность Вашего согласия на перевод.

Вас не увольняли в связи с сокращением, поэтому оно Ваши права для судьи не нарушает и обжаловать сокращение при таких обстоятельствах - вообще бессмысленное занятие.

В целом я сомневаюсь, что Ваш иск вообще будет удовлетворен, если Вы не докажете судье, что Ваше согласие недействительно по какой-то имеющейся причине.

30.11.2023, 19:57
Оценка автора вопроса:

Согласилась на перевод так как понимала, что другой должности, тем более руководящей как я занимала, мне не предложат, так как сокращение затеяно, я считаю, мне в отместку за обращения в суд на этого работодателя дважды в связи с нарушением трудовых прав. Он хотел если уж не уволить меня, то хотя бы значительно снизить мой доход посредством нижестоящей должности. Эта работа мой единственный заработок, чтобы совсем не остаться без средств к существованию поэтому и согласилась. Все это указала в иске и озвучила в суде

30.11.2023, 20:10

В силу статьи 392 ТК трудовые споры рассматривается в течение трёх месяцев с момента когда лицо узнало о нарушении своего права. Для более детального анализа целесообразно знакомиться с исковым заявлением

30.11.2023, 21:39
Оценка автора вопроса: