Смоленск, 01.12.2023, 08:05

Можно ли оформить справку одинокой матери, если ребёнку 12 лет? В свидетельстве о рождении - прочерк.

Вопрос №20944012 из г. Москва
опубликован 01.12.2023, 08:05
Можно ли оформить справку одинокой матери, если ребёнку 12 лет? В свидетельстве о рождении - прочерк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все необходимые документы в порядке, вы можете оформить справку одинокой матери. Рекомендуется обратиться в отдел социальной защиты населения или в многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства и уточнить процедуру оформления справки в вашем регионе.

01.12.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Справку которая подтверждает ваш статус?

01.12.2023, 08:16
Оценка автора вопроса:

Да, справку не оформляли при рождении ребёнка. Сейчас нужна такая справка. (Ребёнку 12 лет).

01.12.2023, 11:04

Можно оформить.

Трудовое законодательство устанавливает ряд гарантий для работниц, являющихся одинокими матерями (см. ст. 261 и ст. 263 Трудового кодекса). При этом определения термина "одинокая мать" ТК РФ не содержит. Согласно п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях (Определение Челябинского областного суда от 24 декабря 2019 г. по делу № 2-4012/2019 и Определение Московского городского суда от 20 ноября 2019 г. по делу № 33-52672/2019).

01.12.2023, 08:16

Можно оформить.

01.12.2023, 08:20
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, как и где это можно сделать?

01.12.2023, 09:24

У Вас должна быть на руках справка унифицированной формы № 25, она выдается в ЗАГСе при рождении ребенка. Предъявите в органы социальной защиты

населения эту справку, свидетельство о рождении ребенка, свой

паспорт. Напишите заявление на получение статуса матери-одиночки. Ваши документы рассмотрит комиссия. Сроки на рассмотрение не превышают 30 календарных дней. Через указанный промежуток времени вы получите удостоверение матери-одиночки, которое гарантирует ряд государственных льгот.

01.12.2023, 08:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да, идите в ЗАГС и получите справку по форме 25

Форма N 25 "Справка о рождении ребенка, выдаваемая в случае, когда сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка" или прочерк проставлен

01.12.2023, 11:08
Оценка автора вопроса: