Как изменить категорию призывника с гипертонией в военкомате?

Скажите пожалуйста, племяннику 19 лет, в больнице поставили диагноз гипертония, для военного билета присвоили категорию В, вызвали в военкомат, в военкомате медкомиссия поставила категорию Г, скажите пожалуйста может ли врачебная комиссия в военкомате переквалифицировать заболеваемость
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей.

"Переквалификация", а если правильно - изменение диагноза, установленного при обследовании по направлению военкомата, иногда случается, но это, конечно, не законно. В основу категории годности должен быть положен диагноз врача поликлиники или стационара, а иначе зачем было направлять на обследование, чтобы потом написать отсебятину.

Если в стационаре поставили диагноз "гипертоническая болезнь", то должна быть категория В на основании статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Однако, статья предусматривает, что призывник должен состоять на диспансерном учете не менее полугода. И чаще всего именно поэтому дают отсрочку, а в следующий призыв окончательно освобождают от призыва.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе Валерий Куницкий.

Годность к службе определяет ВВК.