Москва, 01.12.2023, 10:10

ЖКХ - Почему счетчику в частном доме не сделали перерасчет после поверки через 10 лет?

Вопрос №20944288 из г. Москва
опубликован 01.12.2023, 10:10
Вопрос по жкх. У счетчика в частном доме вышел срок поверки через 10 лет. И через пол года неожиданно в личном кабинете выставили счёт на 50 тыс. Я находился в отъезде в другом городе. Пока приехал и зделал новую поверку. Но перерасчёт отказываются делать. Вижу сдесь желание обогатиться за счёт меня расчетного отдела по газу или я ошибаюсь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не ошибаетесь

Если прибор учёта оказался исправен, обязаны сделать перерасчёт.

Подавайте исковое заявление в суд

01.12.2023, 10:37

Покажите.. на какие нормы Вы ссылаетесь, отправляя человека в суд?

02.12.2023, 00:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Ошибаетесь! Ответственность за счетчиком-это Ваша прямая обязанность. Поскольку у счётчика пришло время поверки, а Вы ее несвоевременно провели, соответственно, счетчик считается нерабочим... расчет Вам представили по нормативу. Все в рамках закона.

01.12.2023, 10:14

После новой поверки счетчик рабочий, следовательно предыдущие показания были верны., которые он намотал. Почему нельзя перерасчет?

01.12.2023, 10:29

Все верно, именно так и сказал вс рф

01.12.2023, 10:37

Согласно требованиям жилищного законодательства собственники жилых и нежилых помещений обязаны оснащать свои помещения приборами учета коммунальных ресурсов, а также (п.81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

- обеспечивать их надлежащую техническую эксплуатацию;

- обеспечивать сохранность и их своевременную замену.

Таким образом, потребители самостоятельно следят за сроком поверки индивидуальных приборов учета. По истечении межповерочного интервала собственник помещения в МКД обязан заменить индивидуальный прибор учета или провести его поверку.

Согласно пп."д" п.81 (12) Правил в случае истечения межповерочного интервала поверки такой прибор учета считается вышедшим из строя.

Поскольку в период между датой окончания предыдущего межповерочного интервала и новой поверкой действующее законодательство прибор учета исправным не признает, исполнитель обоснованно начисляет плату сначала по среднему, а затем – по нормативу (даже если поверка потом и подтвердит, что прибор считает верно), поэтому и права на перерасчет у потребителя не возникает.

02.12.2023, 00:49

Подайте в суд.

01.12.2023, 10:15

Ошибаетесь. 3 мес с момента окончания межпроверочного интервала начисляется по среднемемячным показаниям, далее по нормативу потребления.

01.12.2023, 10:15

После новой поверки счетчик рабочий, следовательно предыдущие показания были верны., которые он намотал. Почему нельзя перерасчет?

01.12.2023, 10:30

Распространённое заблуждение. Законом такая возможность не предусмотрена.

01.12.2023, 10:32

Правильно видите. В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

01.12.2023, 10:33

Укажите, пжл, на какой пункт из Постановления 354 Вы ссылаетесь!

02.12.2023, 00:52

Здравствуйте, если вы не согласны с данным фактом, у вас есть право решить этот вопрос в судебном порядке.

01.12.2023, 10:35