Можно ли получить компенсацию от соседей из-за которых сгорела моя квартира была муниципальной только прописка?

Лучший ответ

Вы моете получить компенсацию за утраченное имущество.

Не просто можно, а нужно. Они оставили Вас без имущества - пусть компенсируют.

Получите Акт о пожаре и справку о пожаре. Там должен быть указан виновник возгорания. Для получения справки о пожаре гражданину необходимо написать соответствующее заявление в адрес территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России.

Справка о пожаре вам пригодится для восстановления утраченных документов.

Да я знаю справку мне предоставят, большое спасибо

Да.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Только за имущество

Вы только можете получить компенсацию за ваше имущество личное, а квартира принадлежит муниципалитету, а не вам.

Здравствуйте, на основании справки о пожаре Вы имеете право обращаться в суд с иском о возмещении вреда за утраченное имущество и компенсации морального вреда