Могут ли приставы удерживать средства из пособия по безработице
Пособие по безработице не отнесено к социальным компенсациям, в абзаце 2 пункта 57 Постановления от 17.11.2015 N 50 Верховный Суд РФ разъяснил, что на пособие по безработице может быть обращено взыскание. Банк может удерживать не более 50% ежемесячной выплаты.
Приставы могут удерживать деньги с пособия по безработице, потому что оно не относится к обеспечению по обязательному социальному страхованию.
* Доходы, на которые нельзя обращать взыскания, перечислены в статья 101 (Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание).