Судебный акт о возврате уплаченных сумм и возмещении морального ущерба от СК «Сбербанк страхование»
Здравствуйте, Ирина!
Если я правильно понял описанные Вами обстоятельства решение суда, по которому Вами была произведена оплата было отменено вышестоящей инстанцией.
В этом случае Вы можете подать два требования:
1. заявление о повороте исполнения судебного акта, которое подаётся и рассматривается в рамках того же дела;
2. иск о расторжении договора страхования, возврате уплаченной страховой премии (предполагаю, что вероятность удовлетворения этих требований крайне низка), взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, морального вреда и судебных расходов.
Страховка была в 2020 г. в 2021 г затопление. Еще страховка действовала. Но в 2022 г. Сбербанк страхование продала мой долг третьей стороне. И уже они взыскали. Заявление о повороте исполнения подала. Судья затребовала доп условия к договору. Сбер не отвечает ни мне, ни судье, поэтому она отказала им в ущербе. Но по аналогии договора страхования авто, в котором есть доп условия - там указано, что при наступлении страх случая, необходимо сообщить страх компании. При затоплении мы не сообщили с страх компанию о страх случае, потому что у нас повреждений не было, кафель высох и все нормально, а сосед, которого затопили, сказал, что он не будет никуда подавать заявление, но сообщил в страховую. Поэтому судьясомневалась, отказывать нам или нет. Но в договоре страховани квартиры нет доп условий и нигде мы не видели, что надо извещать о том, что надо известить страх компанию. Возможно это носит рекомендательеый характер, а не обязательный. То есть мне вторым заявлением подавать иск на возмещение морального вреда и за пользование средствами. А на возврат стразховки тоже есть право?
Скорее всего, заявление о повороте исполнения. Нужно читать решение суда.