Стрежевой, 26.12.2012, 08:57

Как получить компенсацию за пристройки, построенные на совместные средства во время брака?

Вопрос №2094857 из г. Стрежевой
опубликован 26.12.2012, 08:57
Произведен раздел имущества, дом поделен между мной и мужем по 1/2 доли каждому. Со стороны мужа пристроен гараж и подсобное помещение, данные объекты не попали в раздел, так как являются пристройками и построены на одном фундаменте с половиной дома, присужденного мужу. На каком основании я могу требовать компенсации за пристроенные объекты, если доказано, что они произведены в период брака за счет общих средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

В период брака произведены пристройки., значит на основании ст. 34 СК РФ. Удачи

26.12.2012, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

если сможете доказать, что приобретали совместно, тогда и сможете требовать компенсации, доказательства: накладные, чеки, договоры-подряда на строительство

26.12.2012, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Доказательства есть, однако не понятно на какую статью ссылаться

Уважаемая Наталья!

Если это пристройки на одном фундаменте, то они вообще должны включаться в площадь дома. Обратите внимание как указано в решении суда о разделе: какой объект и какой площадью находится в вашей с мужем долевой собственности. При признании права собственности на объект в долях вообще нельзя сделать вывод где и чья половина. Это определятся только при реальном разделе ( выделе доли).

26.12.2012, 10:38

Наталья! Вам надо просто произвести выдел "в натуре" Вашей 1/2 доли в доме, с учётом этих пристроек.

26.12.2012, 11:31

Уважаемая Наталья, г.Стрежевой !

Вы НЕ указали в своём вопросе, Раздел имущества производился в Судебном процессе ???

Но в любом случае я рекомендую вам для оценки данного имущества провести Строительно-техническую экспертизу данного имущества.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2012г

12:08 моск.

26.12.2012, 12:08

Наталья!

Вам нужно их к разделу заявить, лучше всего путем оценки.

26.12.2012, 14:29

Дом разделен в натуре. присторойки ни как не учтены, поскольку в соответствии с решением пристройки не являются отдельными объектами и относятся к той половине дома, к которой они присоеденины.

26.12.2012, 12:00

Проведите оценку стоимости пристройки и гаража (вызвав предварительно для участия в ней мужа) и поделив ее (стоимость) истребуйте от мужа. Скорее всего, для этого понадобится еще один судебный процесс.

Всего хорошего

26.12.2012, 12:12

пристройки оценены, однако на основании какой нормы права я смогу стребовать с мужа компенсацию, я не знаю, т.к. в решении судва указано, что данное имущество не может быть разделено в порядке статьи 38 СК

26.12.2012, 12:25

части 3 и 4 Статьи 252. Гражданского Кодекса РФ "Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли" устанавливают, что

- При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

- Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

26.12.2012, 12:48

Уважаемая Наталья, г. Стрежевой !

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.12.2012г

12:50 моск.

26.12.2012, 12:50

Наталья, ответ на этот вопрос в ст.252 ГК РФ.

26.12.2012, 12:54

Вы сначала задаете наивный вопоос. а потом даете дозированную но существенную постепенную информацию

Если есть ТАКОЕ решение суда. ничего вы уже не можетеСуд ВСЕ решил..

26.12.2012, 13:03