LSN Messenger
Иркутск, 03.12.2023, 08:27

Мошенник через Avito - исковое заявление в суд или не стоит?

Вопрос №20948731 из г. Иркутск
опубликован 03.12.2023, 08:27
В Октябре через Авито купили телефон, продавец тянул и не отправлял телефон. Попросили деньги обратно. Со всей суммы отправил только 9000. Остаток обещал перевести через неделю. Написал расписку. Но потом постоянно кормил завтраками, что он уволился, не может получить расчёт и т.д Написали заявление по месту, наказали что его в г. Иваново в полицию вызывать не будут, так как видите ли там нужно было писать заявление в полицию. Подскажите если составить исковое заявление в суд, будет ли толк, или не стоит замарачиваться
Лучший ответ
Рекомендуется

По суду можете взыскать по ст.1102 ГК РФ, но в полицию о мошенничестве тоже нужно подать заявление.

Он же так делает со всеми..

Получил, часть вернул..

03.12.2023, 14:17

Я написала в своем го, но они сказали что его там вызывать не будут по месту

03.12.2023, 18:41

Заявление подавать нужно по месту совершения преступления.

А потому в отдел по его месту нахождения

03.12.2023, 18:46

Отказ незаконен в принятии заявления. Пусть направляют материалы по месту жительства злодея.

03.12.2023, 19:43

Они сказали что нужно по его месту проживания писать

04.12.2023, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Непонятно как вы купили на Авито

Там хороший алгоритм

Оплачиваете, деньги временно блокируются на Авито

Оплата продавцу производится только после получения товара на почте

либо-самостоятельно может отправить наложенным платежом...

возможно, вас развел опытный мошенник

03.12.2023, 18:59

Добрый день! Обращайтесь в суд.

04.12.2023, 10:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юридические услуги в Иркутск