LSN Messenger
Саратов, 03.12.2023, 11:06

Банкротство в МФЦ - что делать, если приставы открывают и закрывают ИП в отсутствие взыскания?

Вопрос №20948939 из г. Ставрополь
опубликован 03.12.2023, 11:06
По вопросу банкротства в мфц. было несколько поочередно открытых и потом закрытых ип у приставов от сбербанка, в 2022 году суд приказ наконец то отменен, банк подает в суд иск и суд присуждает в пользу банка. Сейчас судебное решение вступит в силу через месяц, когда пришли в мфц там сказали что все предыдущие ип закрытые на основании отсутствия имущества обнуляются на основании отмены суд приказа, и отсутствия нового ип у приставов так как взыскания как такового получается еще нет, и ждите что приставы откроют ип и только через год когда ничего у вас не найдут на взыскание и напишут такую справку тогда и придете за банкротством. Правы или нет и как быть-мы переменили место жительства и справку брать там где были открыты эти ип (они то в одном отделении то в другом в разных местах)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у Вас отменены судебные приказы, то долгов на исполнении у приставов у вас нет.

Нужно чтобы был непогашенный долг перед кредиторами у приставов, приставы провели работы и прекратили производства по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Тогда сможете пройти банкротство через МФЦ.

Если Вы пенсионер или живете исключительно на пособия, то тогда 1 год с момента начала исполнительного производства должен пройти для возможности банкротства через МФЦ.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

03.12.2023, 17:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо, чуть выше отвечает тоже юрист что можно и не ждать год если закроют ип по статье о невозможности взыскания... сумма 113 тр и заработать на предложении услуг управляющего стоимостью дороже суммы кредита! Составлении документов и прочих услугах стоимостью дороже месячной пенсии не получится. Спасибо. Задала вопрос по существу а тут раскручивают кто на платное кто вообще не из темы сочиняет про работу и тп.

03.12.2023, 19:55

Если Вы пенсионер или живете исключительно на пособия, то тогда 1 год с момента начала исполнительного производства должен пройти для возможности банкротства через МФЦ.

У пенсионеров закон дает возможность обанкротиться через МФЦ в 2 случаях.

- общий для всех если есть оконченные по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" и нет активных иных ИП.

или

- если есть активные ИП, но прошел год и пенсионер кроме пенсии не имеет имущества и иного дохода.

________________________

Одна возможность не исключает другую.

03.12.2023, 21:42

То есть сейчас она заведет ип оно будет активное, через два месяца после всех изысканий она закроет его за невозможностью взыскания и оно будет неактивное закрытое - но ведь и тогда нужно ждать год тоже получается с начала открытия ИП! как уразуметь?

04.12.2023, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.12.2023, 12:23

Это все я уже читала, зачем переписывать мне закон если я обратилась за пояснением в моей ситуации почему мфц отфутболивает ждать когда вступит в силу последнее решение суда и приставы заведут ип? пока нового ип нет за этот месяц подать разве нельзя на те которые были до отмены суд приказа все ип по одной статье закрыты за невозможностью имущества для взыскания. Но после закрытия была отмена и потому мне мфц говорит что все прежнее аннулировано с этой отменой приказа, то есть их нет уже, и никакого взыскания нет уже, ждать когда приставы откроют новое ип и год пока не пройдет никто не станет оформлять банкротство... опять все извращают.

03.12.2023, 13:16

Никто нигде не может дать точный ответ действительны ли для предъявления в мфц на банкротство предыдущие ип по одному и тому же взысканию закрытые по одной и той же статье за неимением имущества, с последующей отменой суд приказа и вынесением нового решения суда о новом взыскании еще не вступившее в силу пока (через месяц)

03.12.2023, 13:20

Если Вы ранее отменили судебные приказы, на основании которых были возбуждены ИП, а потом прекращены после отмены приказов, то да, Вам надо ждать возбуждение новых ИП.

03.12.2023, 13:20

ИП прекращены были до отмены суд приказа по статье невозможность взыскания отсутствие имущества. Суд приказ был отменен после закрытия всх ип кроме последнего которое было закрыто по отмене суд приказа.

03.12.2023, 13:31

Суд приказ был всего один с 2014 года и отменен в 2022, за все это время до отмены суд приказа были открыты ип потом закрывались за невозможность взыскания нет имущества.

03.12.2023, 13:33

Сотрудник МФЦ в этой ситуации дал абсолютно правдивую консультацию.

03.12.2023, 13:21

Здравствуйте

Ну если был только один приказ и он был отменен, то конечно сотрудник МФЦ прав.

Вам не нужно было отменять судебный приказ и доводить дело до очного суда.

Сейчас придется или ждать год пока будет идти ИП, или работать с приставом, чтобы он раньше этого срока окончил ИП по п. 4 ст. 46 ФЗ об ИП.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

03.12.2023, 16:20

То есть если пристав не найдет имущество и пенсия у меня лилипутская, закроет например месяца через два три, что ждать год не надо? Уже и можно будет и примут? Они же сказали что не раньше чем через год..

03.12.2023, 17:17

Часть 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ вам при возбуждении ИП, чтобы оставили вам всю пенсию или часть её. По Российскому показателю сумма будет, 15 669,00 руб., а с 01.01.2024 более 16 840,00 руб.

03.12.2023, 17:41

Не надо год ждать.

Главное напишите заявление на сохранение прожиточного минимума.

Они ошибаются

03.12.2023, 19:24

Со статьи 223.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и читайте в какую категорию вы попадаете.

Вы отменили СП и всё обнулили, а так могли по нему банкротится при выдаче исп. документа 7 лет и более. Теперь увы.

Изучайте части 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, если работаете. Более вам не видать.

03.12.2023, 17:39