LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 03.12.2023, 12:51

Арест за микрозайм 8 лет спустя - законное ли наказание?

Вопрос №20949144 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.12.2023, 12:51
Брал микрозайм на сумму 5 т. р в 2015 году, временно были трудности с работай и выплатить не смог, в 2023 году на меня наложили арест 180 т. р законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. Но поправимо. Да, кредитор имел право обратиться в суд за взысканием долга. Но и у вас есть право требовать отказа в заявленных им требованиях на основании истечения срока исковой давности. А вы этой возможностью не воспользовались.

Теперь вам следует отменить судебный акт, на основании которого наложен арест. Уточните, что это - судебный приказ или заочное решение суда. Дело в том, что процедуры их отмены существенно различаются.

03.12.2023, 13:03
Оценка автора вопроса:

Это судебный приказ, вступил в силу в июле 2023 года, а узнал только в ноябре, срок на отмену судебного приказа истек

03.12.2023, 13:27

Антон, читаете ли вы личные сообщения (значок в правом верхнем углу экрана)?

03.12.2023, 13:36

Тогда необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Если суд признает причины уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Подкрепите заявление доказательствами причины пропуска срока.

03.12.2023, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Нет. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

03.12.2023, 12:53

Нужно отменить судебный приказ.

03.12.2023, 13:08

Здравствуйте.

Пристав применяет меры принудительного характера на основании исполнительного документа - действия законны.

Отмена исполнительного документа производится в судебном порядке. На период оспаривания рекомендую ходатайствовать, через личный кабинет на Госуслугах, о приостановке применения мер принудительного характера. Подавать данное ходатайство после направления в суд обращения об отмене исполнительного документа.

При этом, необходимо обосновать невозможность своевременного обращения в суд и восстановить процессуальный срок.

03.12.2023, 13:21

Вам нужно в суд направить возражение на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

03.12.2023, 13:29

Здравствуйте

Законно, это пени, проценты от коллекторов.

Вам нужно восстановить срок и отменить судебный приказ.

03.12.2023, 13:42

Законно. ⚠️ Если это был судебный приказ, то в течении 10 дней со дня получения приказа вы имеете право представить возражения относительно его исполнения. (ст. 128 ГПК РФ). В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства, в котором вы и заявите об истечении срока исковой давности. ⚠️Если это было заочное решение, вы можете подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в теч. 7 дней со дня вручения копии этого решения (ст. 237 ГПК РФ). Если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду, заочное решение подлежит отмене. Но здесь есть одно "НО": ссылаясь на обстоятельства, вы должны предоставить доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 242 ГПК РФ).

03.12.2023, 13:48