Пользователь 9111.ru
Москва, 03.12.2023, 17:19

Звонок от обманутого клиента - что делать и чем грозит ситуация?

Вопрос №20949696 из г. Москва
опубликован 03.12.2023, 17:19
Сориентируйте пожалуйста по такому вопросу. Сегодня поступил звонок, от неизвестного лица, которое на мою просьбу представиться, обозначилось обманутым клиентом моего бывшего молодого человека. Бывший мч занимался ремонтами и иногда ден. средства клиенты за работу/материалы переводили на счёт моей карты. Лицо которое звонило, начало интерпретировать это как «наши мошеннические схемы» и озвучил, что заведено уголовное дело и мы скоро встретимся. Мне интересно, тк понятия не имею кто это звонил, как у бывшего мч и с кем из клиентов сложились взаимоотношения и по мне у человека по сути есть только номер телефона привязанный к карте и исходя из этого мое ФИО. Подскажите пожалуйста, может ли данная ситуация понести для меня какие-либо последствия? Есть ли вероятность, что уголовное дело заведено? Или это больше способ манипуляции со стороны данного лица. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Для вас могут наступить гражданско-правовые последствия в виде возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), но и здесь есть нюансы.

2. Если уголовное дело было возбуждено и вы проходите по нему в качестве подозреваемой, то в соответствии со ст. 146 УПК РФ вам должны были направить копию постановления о возбуждении уголовного дела. Поскольку вы её не получали, то вероятна манипуляция со стороны звонившего.

03.12.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. Лица, которые перечисляли деньги на вашу карту, могут взыскать их с вас на основании ст 1102 ГК РФ в качестве неосновательного обогащения независимо от того, что эти лица сами по своей воле перечисляли деньги.

Если уголовное дело по мошенничеству возбуждено, то скорее всего, вы будете привлечены к участию в деле в качестве свидетеля, если только следствие не установит вашу осведомленность о преступных намерениях МЧ.

03.12.2023, 17:40

1.Может ли данная ситуация понести для меня какие-либо последствия?

Могут подать на вас иск о возврате денежных средств.

2.Как узнать заведено ли уголовное дело на вас?

Надо обратиться в правоохранительные органы. Если вы не знаете, какие документы подготовить или какие сервисы использовать, вы можете обратиться к полиции или прокуратуре с просьбой узнать о статусе дела. Предоставьте им все необходимые данные и дождитесь результатов.

3.Или это больше способ манипуляции со стороны данного лица?

В соответствии со ст. 146 УПК РФ вам должны были направить копию постановления о возбуждении уголовного дела. Так как этого нет, то вполне можно предположить, что это манипуляция.

03.12.2023, 17:52
Оценка автора вопроса:

По первым 2-ум пунктам поняла. По 3-му вопрос, сориентируйте пожалуйста.. Я проживаю не по месту регистрации (предполагаю, что повестку обычно вручают там), если бы было возбуждено уголовное дело, есть ли иные способы в данном случае вручить повестку? По месту регистрации проживают родители, ни о чем подобном они не оповещали. Благодарю.

03.12.2023, 17:59
Это лучший ответ

В соотвествии с УПК РФ п.2.Статья 188. Порядок вызова на допрос:

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Если не было этого, то и волноваться не о чем

03.12.2023, 18:13
Оценка автора вопроса: