Возможно ли наложение сервитута для обслуживания стены соседского здания без препятствий собственников участка?

Вопрос №20950028 из г. Тамбов
опубликован 03.12.2023, 20:01
Может ли на участок налагаться сервитут для обслуживания стены соседского здания, если собственники участка не чинят препятствий для проведения ремонтных работ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.274 абз.2 ч.1 ГК РФ собственник недвижимости может просить, а суд установить сервитут - право ограниченного пользования чужим земельным участком для строительства, реконструкции, эксплуатации своей недвижимости, надо полагать и для обслуживания.

Но владелец чужого участка не препятствует проведения периодических временных работ, поэтому нет необходимости установления постоянного сервитута, и нет особой необходимости ограничивать в правах владельца чужого участка.

Решение примет суд по спорному вопросу.

04.12.2023, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При обращении в суд, да могут применить сервитут.

03.12.2023, 20:03

А зачем в наших документах будет указано обременение, если мы не чиним препятствий для проведения ремонтных работ?

03.12.2023, 20:05

ИРИНА, при обращении в суд, да могут применить сервитут. И он установится на платной основе, поэтому и у вас будет отметка в право устанавливающих документах. Обременение земельного участка сервитутом, публичным сервитутом не лишает правообладателя такого земельного участка прав владения, пользования и (или) распоряжения таким земельным участком. См. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

03.12.2023, 20:09

Здравствуйте, Ирина! Если соседи не чинят препятствий, то нет необходимости накладывать сервитут, т.е. право ограниченного пользования земельным участком (ст.274 ГК РФ). Это ведь только на период обслуживания стены. А согласно данной статье сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

03.12.2023, 20:06

Получается, если мы в судебном процессе будем заявлять, что не чиним препятствий для проведения ремонтных работ стены смежного здания, а наоборот предлагаем проход по нашей территории, то суд не может наложить на нас сервитут?

03.12.2023, 20:14

Сторона, чье право нарушено, должно доказать факт нарушения своих прав (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если достаточных, достоверных и допустимых доказательств истец не предоставит, то Вы вправе в возражениях (ст.35, 149 ГПК РФ) потребовать в удовлетворении исковых требований отказать. Читайте подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на вопросы.

03.12.2023, 20:17

Здравствуйте, Ирина!

Если собственники участка не чинят препятствий для ремонта стены соседского здания, то нет никакой необходимости налагать сервитут. В ст 274 ГК РФ сказано:

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Если собственники участка не против прохода через свой участок для обслуживания вашего здания, то нет необходимости в установлении сервитута. Установление сервитута модет повлечь для вас выплату пользования участком в части, необходимой для прохода в размере среднеовночной стоимости арендной платы. Поэтому хорошо, если соседи имеют добрые отношения и с пониманием относятся друг к другу.

03.12.2023, 20:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ирина, здравствуйте.

Да, юридически это возможно. Если требуется установить обременение для обслуживания стены. Это право лиц, которые заинтересованы в установлении сервитута, даже если не чинятся препятствия. Поясню - собственники могут поменяться. И другие уже Могут чинить препятствия.

______

Согласно статьи 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

04.12.2023, 13:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Если собственники участка не чинят препятствий для ремонта стены соседского здания, то не надо налагать сервитут.

04.12.2023, 19:15