Как решить проблему с доступом к второму этажу при разделе дома с лестницей?

При разделе в натуре жилого дома, одному собственнику досталась чат с межэтажной лестницей, а второму проект по установки лестнице. Первый собственник не хочет давать проход по лестнице на второй этаж и соответственно нет возможности сделать там перепланировку. На втором этаж жимые комнаты и санузел. Подскажите, что делать. Спасибо.
Лучший ответ

Если первый собственник не исполняет решение суда разумно обратиться в суд с заявлением об установлении в отношении его судебной неустойки в порядке ст 308.3 ГК РФ в пользу второго собственника. Он будет ему платить, пока не даст исполнить решение

Проконсультироваться с юристами. Чтобы специалист изучил документы и дал рекомендации.