Как вступить в наследство после смерти двоюродного брата - рекомендации по действиям

Вопрос №20950762 из г. Воронеж
опубликован 04.12.2023, 07:17

После смерти двоюродного брата прошло уже 8 месяцев можно ли вступить в наследство и нужен ли сейчас нотариус или подавать иск в суд наследников 7 человек как в этой ситуации поступить спасибо

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Оксана.

1)Если обратитесь к нотариусу, то получите отказ, так как срок 6 месяцев.

2)в вашем случае, если никто не подал заявление к нотариусу, то можно попробовать через суд принять по факту, если живете в данном имуществе.

3)Если же нет, то тогда через суд вам нужно восстановить сроки, а после уже принимать наследство.

4)ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

ст. 1153 ГК РФ

04.12.2023, 10:38

Срок пропущен нотариус выдал свидетельство на руки сестре которая подала

04.12.2023, 12:39

Ну если сестра подала во время, то вам через суд восстанавливать срок и претендовать на часть имущества.

04.12.2023, 12:41

Здравствуйте. Вам стоит иметь ввиду, Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Так что если нет наследников первой очереди восстановить право на вступление в наследство можно пробовать только через суд, но суд должен причину пропуска признать уважительной

04.12.2023, 07:21

Нет брат жил один родители и брат умерли давно семьи и детей не было

04.12.2023, 07:23

Откуда тогда 7 наследников?

04.12.2023, 07:27

Двоюродные братья и сестры умершему

04.12.2023, 07:28

Только через суд восстанавливаете право

04.12.2023, 07:33

Если есть доказательства фактического принятия наследства (п.2 ст. 1153 ГК РФ) в течение полугода после смерти наследодателя, то для начала стоит обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (никаких сроков на получение этого свидетельства нет) с доказательствами такого принятия. А вот если он откажет - тогда и в суд обращайтесь.

Если доказательств фактического принятия наследства нет - пробуйте восстановить срок на принятие в суде (при наличии уважительных причин).

04.12.2023, 08:25

Восстанавливать срок нужно. У нотариуса получите отказ и в суд (ст.3 ГПК)

04.12.2023, 08:43

Сейчас Вам нужно делать следующее:

1) идти к нотариусу (без него всё равно никак), получать отказ в совершении нотариального действия за пропуском сроков обращения и предложением обратиться в суд;

2) выбрать способ судебного решения вопроса - либо заявление об установлении факта принятия наследства, либо заявление о восстановлении сроков для принятия наследства. В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С этой точки зрения предпочтительнее именно вариант с установлением юридического факта принятия наследства, поскольку вариант с восстановлением сроков принятия наследства имеет много препонов (например, незнание о смерти наследника либо о составе наследственного имущества уважительной причиной судьями не признаётся), поэтому на практике предпочтительнее всё-таки именно признавать в суде, что Вы уже фактически приняли наследственное имущество. Если судья удовлетворит Ваше заявление - дожидаетесь вступления решения суда в законную силу, ставите соответствующую отметку в канцелярии (решение вступило в законную силу), забираете его на руки, идёте к нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство, с последующим оформлением перехода права собственности через Росреестр, в части недвижимого имущества. Такие дела.

04.12.2023, 13:18

Здравствуйте! В вашем случае через суд вы можете восстановить пропущенный срок для принятия наследства и суд признает вас принявшим наследство, если:

Ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Также можно пойти этим путем:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

04.12.2023, 13:21

Оксана Анатольевна, здравствуйте.

Если прошло 8 месяцев, а никто из наследников к нотариусу так и не явился, не заявил свои права, то нужно обращаться в суд с иском.

Согласно статьи 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

[u]По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства.

_____

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

04.12.2023, 15:20

Здравствуйте, Оксана Анатольевна! Смотря есть ли наследники более ранних очередей. К примеру, при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если нет наследников первой очереди, дальше наследуют наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ):

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Двоюродные братья и сестры являются наследниками третьей очереди. Согласно ст.1144 ГК РФ:

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

И если речь идет об остальных наследниках одной очереди (третьей), то смысл есть восстанавливать срок принятия наследства на основании ст.1155 ГК РФ либо устанавливать факт принятия наследства (ст.1153 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

04.12.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

Что нам нужно сделать в первую очередь обращаться к нотариусу или идти в суд спасибо

04.12.2023, 16:27

Сестра родная моего мужа уже получила документ на наследство в течении 6 мес а мы узнали только 1 неделю назад факт принятия она скрыла вот теперь мы незнаем что делать

04.12.2023, 16:29
Это лучший ответ

Вы вправе были подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Однако этот срок пропущен, о чем Вам нотариус сообщит при подаче такого заявления. Так что скорее всего придется восстанавливать пропущенный по уважительной причине срок через районный суд в порядке ст.1155 ГК РФ.

04.12.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо в судебном порядке восстановить сроки и вступить в наследство.

04.12.2023, 16:42

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ продолжительность этого периода — шесть месяцев. По общему правилу он начинает течь после того, как наследодатель умер. Как правило, эта дата указана в свидетельстве о смерти.

Предусмотрено 2 способа принятия наследства по истечении установленного законом времени. Данные способы описаны в ст. 1155 ГК РФ: внесудебный (согласительный) порядок — при данном способе наследники, своевременно вступившие в права, должны дать свое согласие на то, чтобы пропустивший срок гражданин получил причитающееся ему имущество; судебный порядок — в случае, если между наследниками нет согласия, у опоздавшего гражданина есть возможность в судебном порядке признать причины пропуска срока для вступления в наследство уважительными и получить свою долю в имуществе.

Если период пропущен единственным наследником, либо все наследники по закону или по завещанию так и не вступили в законные права, восстановление срока возможно только в судебном порядке

04.12.2023, 16:51