LSN Messenger
Москва, 04.12.2023, 23:14

Sоседи снизу обвиняют в заливе - как правильно решить конфликт и избежать компенсации

Вопрос №20950841 из г. Москва
опубликован 04.12.2023, 23:14
Соседи снизу обвиняют в заливе. У нас всё было сухо. Соседи вызвали слесаря из ЖК, он нашёл какую то щель между ванной, сказал залить герметиком. Залить то мы зальём, но у нас всё было сухо. Соседи требуют компенсации ущерба. Как быть? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам никуда. А если сосед к вам предъявит судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все документы и доказательства, которые имеются у вас по данному делу. Вам подготовят мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду. Смотрите ст 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юристы вам помочь не смогут.

05.12.2023, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте нужна экспертиза

Оценка ущерба

Если подадут в суд требуйте экспертизу

04.12.2023, 23:14

Вызвали техника смотрителя из Ук, был составлен акт о нанесённом ущербе, всё было сделано в моё отсутствие, меня не предупредили. Стоит ли мне обратиться к независимым экспертам с целью определения виновника залива, сомневаюсь в том, что слесарь установил истинную причину затопления?

06.12.2023, 00:34

Стоит

06.12.2023, 00:36
Оценка автора вопроса:

Вам следует выработать линию защиты в случае предъявления претензий

06.12.2023, 01:00

Претензии уже предъявлены, я сомневаюсь в правильности диагностики причины такого сильного затопления из-за тех повреждений, которые обнаружены в моей квартире. Думаю о проведении независимой экспертизы причины затопления.

06.12.2023, 01:08

В УК обращайтесь, в ГЖИ либо в суд.

06.12.2023, 02:29

Вам никуда не обращаться.

Они вправе оценить ущерб и обратиться в суд.

Суд может вынести решение о взыскании ущерба.

06.12.2023, 08:26