Ставрополь, 04.12.2023, 09:54

ИП закрыто приставом, но другой выставил новый счет на исполнительский сбор - законно ли это?

Вопрос №20951024 из г. Краснодар
опубликован 04.12.2023, 09:54
Задолженность и исполнительский сбор были оплачены. ИП закрыто приставом. На следующий день другой пристав выставил счет на оплату исполнительского сбора с другой суммой. Законно ли это,
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав прав. Исполнительский сбор составляет 7 процентов от суммы. Исходя из Вашей суммы задолженности он должен быть равным 1647 руб.80 коп. Недоплата составила 647 руб.89 коп.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

04.12.2023, 10:15

Добрый день!

Если постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству в размере 7% было исполнено (оплачено), то вынесение второго постановления по одному и тому же ИП не законно.

Необходимо написать жалобу в порядке подчиненности.

04.12.2023, 10:07

На сумму долга 23540 руб исполнительский сбор был прописан 1000 руб. Сейчас еще 650 выставили

04.12.2023, 10:08

Первый раз не верно выставили. По закону 7% но не менее 1000 рублей.

7% от 23540 руб. = 1647,80 руб.

итого недоплата составляет 647 рублей, 80 коп.

По большому счету данное постановление можно отменить, но Вы готовы заплатить юристу 10 - 15 000 рублей за отмену испол. Сбора в размере 647 рублей?

04.12.2023, 10:14

Даже так сумма не сходится. Выставили 650,01. Производство закрыто. Разве это мои проблемы, что они неверно в первый раз посчитали? Разве имеют право повторно открывать ИП?

04.12.2023, 10:16

Это уже произошло. Напишите жалобу в прокуратуру. Обращение у старшему судебному приставу не имеет никакого смысла

04.12.2023, 10:18

Лола, незаконно, в связи с чем обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

04.12.2023, 10:07

Незаконно

04.12.2023, 10:10