Москва, 04.12.2023, 20:54

Бывший муж требует, чтобы нынешний платил - история моей борьбы за неприкосновенность личной жизни

Вопрос №20952996 из г. Москва
опубликован 04.12.2023, 20:54
Бывший муж позвонил нынешнему спустя больше года после развода. Пытался убедить его что тот должен платить кредит моего бывшего мужа мол он был на меня потрачен. Тем временем я по доброму ушла и не стала разводиться через суд поверив что он выплатит общий кредит что на мне. Позвонил моему мужу нынешнему и наговорил ему про меня гадостей. Далее я написала ему что он от меня хочет. Несмотря на то что при разводе он не отдал мне мой ноутбук, множество вещей и отказался платить кредиты он хочет что бы мой нынешний муж платил его кредит. Морально выжита. Подскажите, можно ли написать заявление на неприкосновенность меня и моей семьи, за влезание в личную жизнь, куда можно обратиться и по каким статьям я могу написать заявление. Благодарю за помощь
Лучший ответ
Рекомендуется

Заблокируйте все общение со старым мужем. Если будет дальше давить напишите в полицию.

05.12.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Конституционное право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, нарушенное каким-либо лицом влечёт ответственность в соответствии со ст. 137, 138 УК РФ, поэтому можете написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренным указанными статьями. По вопросу оплаты кредитов, Вы или Ваш бывший супруг можете обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, признать долги общими и платить каждому свою часть.

04.12.2023, 21:31
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас ответ, подскажите, а если по кредитам есть просрочки, их так же поделят пополам?

05.12.2023, 10:32

Кредит платит тот, на кого он оформлен. Если кредит был потрачен на нужды семьи, то лицо, на которое оформлен кредит в случае расторжения брака, ,

как правило, имеет право требовать половины денежной суммы, которая была возвращена в счет погашения кредита.

05.12.2023, 10:35

Согласно Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное в процессе брачной жизни, является общей собственностью супругов, если иных условий не указано в брачном договоре. Этот принцип автоматически распространяет имущественные права мужа и жены на все приобретаемые вещи. Касается этот принцип и долгов супругов, в том числе такого их вида, как кредит. По общему правилу в случае взятия кредита за его погашение отвечает тот из супругов, на которого оформлен договор с банком. Однако если средства, полученные в виде займа, были потрачены в интересах всех членов семьи, суд может установить, как и в каком соотношении делится кредит при разводе (ст. 38, 39 СК РФ).

05.12.2023, 12:12