LSN Messenger
Камышин, 05.12.2023, 06:52

Новые правила взыскания алиментов - как изменить реквизиты для перечисления напрямую?

Вопрос №20953613 из г. Волгоград
опубликован 05.12.2023, 06:52
Я взыскатель алиментов. Отнесла испол. Лист, заявление и реквизиты своего счета приставам. Вчера пришло постановление о возбуждении испол. Производства, в котором вместо моих реквизитов указаны реквизиты службы судебных приставов. Это какие-то новшества? Раньше работодатель должника напрямую перечислял алименты взыскателю. Как изменить реквизиты для перечисления алиментов напрямую, а не через службу приставов? Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, в указанной Вами ситуации, если Вы обратились в ФССП с исполнительным листом - "напрямую" от работодателя "получать" не получится. Это требования закона. Денежные средства в соответствии со ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве" сначала перечисляются на депозитный счет службы судебных приставов, а затем, в течение пяти операционных дней должны быть перечислены взыскателю, т.е Вам. При таком порядке взыскания, иных алгоритмов нет. Для того, чтобы взыскивать денежные средства от работодателя должника "напрямую", можно направлять исполнительный лист не через ФССП, а непосредственно в адрес работодателя должника. В этом случае, работодатель должника, в соответствии со ст. 109 СК РФ, обязан будет переводить алименты лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода.

05.12.2023, 07:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Странно, но раньше я тоже подавала на алименты через приставов, и перечисления были напрямую от работодателя. Какие-то изменения произошли в законе?

05.12.2023, 07:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Способы перечисления алиментов

Денежные переводы посредством почтовой связи. Осуществляются путем перечисления соответствующей суммы, определенной в исполнительном листе, либо соглашении об уплате алиментов, на адрес получателя. По указанному принципу почтовые переводы могут также производиться и на банковский счет получателя.

Денежные переводы на счет, сберегательную книжку, банковскую карту получателя (ребенка). Перечисляются самостоятельно плательщиком алиментов или организацией (компанией – работодателем), в которой он работает. Важным моментом здесь является то, что законодателем перевод денег на счет несовершеннолетнего ребёнка ограничен размером не более 50% от суммы алиментов. Так в соответствии с п. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках (См. также п. 15 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. № 9 (ред. от 06 февраля 2007 г.) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов».

Удержание из заработной платы. В данном случае, как и сам плательщик, так и получатель алиментов наделены правом обращения с заявлением в бухгалтерию организации должника (плательщика алиментов) с указанием счёт получателя, на который будут поступать отчисления (возможно через расчётный счёт компании). К заявлению прикладывается копия исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов. С момента выплаты зарплаты плательщику алиментов срок алиментных выплат составляет три дня, за нарушение которого назначаются штрафные санкции.

Через службу судебных приставов. По заявлению получателя алиментов (с приложенным к нему исполнительным листом или судебным приказом, или выписки из судебного решения о взыскании алиментов, либо нотариально заверенным соглашением об уплате алиментов) в течении одного дня судебными приставами возбуждается исполнительное производство, либо выносится постановление об отказе в его возбуждении. Помимо исполнительных документов к заявлению необходимо приложить паспорт получателя алиментов, свидетельство о рождении ребенка, указать банковские реквизиты, счета получателя (подробнее с данной процедурой можно ознакомиться в статье «Приставы по алиментам»). Зачастую из-за достигнутых сторонами договоренностей получатель алиментов не сразу обращается в службу приставов. Однако, если по прошествии длительного периода времени получатель все-таки решит потребовать денежные средства, их можно взыскать через приставов не за весь срок с момента выдачи (существования) исполнительного документа, а только за последние 3 года. Напишите заявление приставу

05.12.2023, 06:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Обо всех этих способах я знаю, вопрос в том, почему при том, что я свои реквизиты указала в заявлении приставу - в постановлении о них ни слова. А только указаны реквизиты приставов.

05.12.2023, 07:03

Потому что как правило они всё пишут под копирку, а переделать не хотят, поэтому придётся ещё раз Вам их мокнуть в закон и попросить исправить.

С, уважением

05.12.2023, 07:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо, пойду сегодня поинтересуюсь этим моментом

05.12.2023, 07:08