LSN Messenger
Хабаровск, 05.12.2023, 12:45

Что делать если не выплатили годовую премию? Проработав 9 месяцев! И уйдя на больничный по беременности и родам!

Вопрос №20954391 из г. Хабаровск
опубликован 05.12.2023, 12:45
Что делать если не выплатили годовую премию? Проработав 9 месяцев! И уйдя на больничный по беременности и родам!
Лучший ответ
Рекомендуется

Премии не являются обязательными выплатами, и работодатель вправе, но не обязан их выплачивать. Однако если премия была начислена, но не выплачена, работник может обратиться в суд, особенно если у него есть документы, подтверждающие начисление премии. Судебная практика по этому вопросу неоднозначна, но в некоторых случаях суды поддерживают работников, если премия была начислена, но не выплачена, или если причины невыплаты премии не обоснованы. Важно также проверить локальные нормативные акты компании и условия трудового договора, так как они могут содержать информацию о выплате премий после увольнения или в случае беременности и родов.

05.12.2023, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Год еще не закончился.

В какие сроки ранее вам выплачивалась премия? Что прописано в ЛНА организации (Например, в Положении о премировании) ?

05.12.2023, 12:48

Фз 283-фз от 30.12.2012

Приказ 702 от 16.08.2021 п.8

В нашем учреждении уже выплатили 🤷🏼‍♀️

05.12.2023, 13:07

Иск в суд подайте при желании.

05.12.2023, 13:13

В суд иск - ст. 391 ТК РФ и т.д. Но всё конкретно - есть Положение о премировании? Надо факты уточнять и т.д. И разве премию годовую уже всем выплатили?

05.12.2023, 12:58

Фз 283-фз от 30.12.2012

Приказ 702 от 16.08.2021 п.8

В нашем учреждении уже выплатили 🤷🏼‍♀️

05.12.2023, 13:06

Попробуйте обжалоовать в судебном порядке.

05.12.2023, 13:09