Краснодар, 05.12.2023, 15:40

Судебное заседание прошло без меня - что делать в такой ситуации?

Вопрос №20954917 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2023, 15:40
14.11.2023 в суд поступил иск в мою сторону. Я не был уведомлен ни СУДОМ, ни ИСТЦОМ. То есть я даже не подозревал и не знал, что в отношении меня рассматривается гражданское дело о взыскании задолженности. И сегодня, 5 декабря, мне пришло извещение о судебном заседании, которое было ВЧЕРА, 4 декабря. Я не знаю претензий истца, я не знаю вообще ничего! И что мне делать теперь? То есть по итогу рассмотрели дело без меня, не уведомив вообще ни о чём...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Самый простой способ получить ответ на ваш вопрос - это явиться в суд и ознакомиться с материалами дела.

И в зависимости от того, на какой стадии находится производство по делу, действовать дальше:

- если уже принято ЗАОЧНОЕ решение: подавать заявление о его отмене;

- если решение не принято: подавать возражения относительно исковых требований.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.

06.12.2023, 08:25

Здравствуйте. Возможно в отношении Вас вынесен судебный приказ. Его необходимо отменить. С, уважением

05.12.2023, 15:41

Нужно смотреть что именно к вам поступило.

05.12.2023, 15:51

Мне пришло просто извещение о заседании на 4-ое декабря. Иск уже был принят в суде, судя по всему. Но уведомлён истцом я не был. Почта, гады, поставили штамп на 30.11.2023, а выдали на руки лишь сегодня. По итогу я обжаловать это не могу.

05.12.2023, 15:53

Скорее всего, суд рассмотрел исковое заявление в порядке заочного производства, судя по тому, что 14.11 иск был направлен в суд, а 04.12. вынесено судебное решение

СМ. ст. 233-244 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Т.о.,

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения суда, предварительно ознакомившись с материалами дела и истребовав копию судебного решения

05.12.2023, 18:05

ВЫ вправе в таком случае обжаловать решение суда в связи с тем, что не были уведоомлены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

05.12.2023, 15:57

Здравствуйте, пишите в суд заявление об ознакомлении с материалами дела

05.12.2023, 16:02

На сайте судя иск уже удовлетворён. Всё.

05.12.2023, 16:05

Вот как раз жалобу обоснованную и сможете подать

05.12.2023, 16:08

Вам нужно в суде ознакомиться с материалами дела и готовить возражения на исковые требования.

05.12.2023, 16:12