Смоленск, 05.12.2023, 15:43

Как оформить приватизированную долю в доме у родителей после смерти матери и невыплаченного кредита?

Вопрос №20954929 из г. Смоленск
опубликован 05.12.2023, 15:43
Вопрос по поводу вступления в наследство. Умерла моя мать. У нее есть приватизированная доля в доме у родителей, дом не оформлен, есть только документ о приватизации. Кроме того, после ее смерти остался невыплаченный кредит. Вопрос, как поставить дом на учет в регистрационную палату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если права по договору приватизации были зарегистрированы в БТИ, то другие собственники могут обратиться за регистрацией своих прав.

А Вам нужно обратиться к нотариусу и действовать в соответствии с его указаниями. Возможно, придется решать вопрос в суде.

Для более подробной консультации Вы предоставили недостаточно сведений.

05.12.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:

Права по договору приватизации были зарегистрированы в государственном и муниципальном жилищном фонде в 1993 году. 4 человека учавствовали в приватизации: моя мать, ее брат и их родители. Пока мать была жива, собирались ставить дом на регистрационный учет, но к сожалению она не приехала. Теперь ее нет, и каким образом можно дом оформить? Я в наследство вступать не хочу, доля в том доме мне не нужна и соответственно долги матери выплачивать тоже не хочу. Какие еще сведения надо предоставить?

05.12.2023, 16:23

Другие собственники могут обратиться за регистрацией своих прав в Росреестр (через МФЦ). Нужен технический план (паспорт) дома, договор приватизации и справка из учреждения, в котором было зарегистрировано право.

А на долю умершей надо оформлять наследство.

05.12.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

А если не оформлять наследство, тогда и дом оформить не получится?

05.12.2023, 16:32

Другие собственники могут зарегистрировать свои права, но доля матери так и останется, а распорядиться домом потом будет невозможно, только долями в праве.

05.12.2023, 16:35
Оценка автора вопроса: