Составление акта по прогулу - допустимо ли такое действие работодателя?
Недопустимо, если факта прогула не было.
Прогула не было. Был факт удаленной работы, согласованный с руководителем в месеснджере. У меня вопрос про сроки уведомления. 2 дня после прогула (якобы) я была на работе, а уведомили только сегодня и попросили объяснительную. Так можно?
Здравствуйте, Ольга!
Это не запрещено. Срок, в который работодатель должен уведомить сотрудника об установлении им факта прогула и затребования у сотрудника объяснения о причинах прогула ТК РФ не установлен. Установлено ограничение срока, в который может быть проведена процедура оформления дисциплинарного взыскания.
Согласно части 3 ст. 193 ТК РФ
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Здравствуйте. Предоставьте доказательства Вашего нахождения на работе.
С, уважением