Самара, 06.12.2023, 14:04

Куда нужно обратиться, для переоформления квартиры после смерти родителей?

Вопрос №20957427 из г. Самара
опубликован 06.12.2023, 14:04
Куда нужно обратиться, для переоформления квартиры после смерти родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления наследственных прав на имущество необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти.

Необходимо понимать обращались ли родители с заявлением о приватизации (и просто не успели дооформить) или никаких действий не предпринимали.

1. Если действий по приватизации не было: необходимо изучить договор соц. найма, в нем могут быть указаны иные лица, имеющие право на приватизацию. И уже отталкиваться от его условий. Эти лица смогут перезаключить договор соц. найма и в последующем приватизировать квартиру. (п. 2 ст. 69 ЖК РФ)

2. Если документы на приватизацию поданы, но по ним не принято решение ввиду смерти заявителя, то в таком случае можно ходатайствовать о включении этого имущества в наследственную массу и оформление на него прав.

06.12.2023, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если квартира в собственности у родителей была, то к нотариусу надо обратиться в течение 6 месяцев после их смерти

06.12.2023, 14:05

А если квартира не в собственности?

06.12.2023, 14:06

Ирина, я у вас спрашиваю. Документы посмотрите.

06.12.2023, 14:07

Квартира не в собственности

06.12.2023, 14:08

А кто собственник квартиры? От этого и отталкиваться уже.

06.12.2023, 14:09

Моя мама была собственником, квартира не приватизирована, так наверное правильнее написать

06.12.2023, 14:10

Если квартира не приватизирована, то она не была собственником.

Какие документы были на квартиру у мамы? Ордер? Договор соцнайма? Договор какой-то?

Вы там были прописаны?

Мы не можем гадать и строить предположения. Вы не видите разницы между собственностью и нет.

Посмотрите документы и напишите.

06.12.2023, 15:03

Вы зарегистрированы и проживаете в данной квартире?

Есть договор соц найма?

06.12.2023, 14:19