Процедура возврата целевых взносов в случае отказа в согласовании установки забора в МКД

Вопрос №20958222 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2023, 18:54
В МКД планируется ОСС с вопросами о целевых нуждах дому (например, установка забора). В стоимость заложены сам забор, работы по подготовке проекта и согласования в администрации города. Если забор не согласуют, то каким образом делается возврат полученных целевых взносов на это забор? И отдельно прошу пояснить в отношении тех средств, которые уже будут потрачены на проектные работы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мария.

1)Ну такое редко бывает, изначально идет согласование, разрешение, а уже потом сбор.

2)какая финансы нужны для согласование в администрации..

3)Сейчас модно поэтажно установить сбор, изначально что бы представили расчет проекта, что он стоит и внести на него взносы.

4)если дали добро, то тогда и сдавать остальное.

5)У нас именно так было в МДК.

6)Касаемо возврата, то это сложная ситуация обычно и крайне редко встречается возврат, так как обычно пускают их на что то еще.

70 Но у вас тогда должны отчитаться на что было потрачено и сколько, остальное возвращается в равных долях.

ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 26. Взносы членов товарищества собственников недвижимости

06.12.2023, 21:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Согласно ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Чаще всего стороны приходят к соглашению, что деньги после расторжения договора возвращаются в полном объёме за вычетом фактически понесённых расходов. Если говорить обывательски, то вы рискуете суммой потраченной на проектные работы, поскольку в случае не согласования забора в администрации деньги на проект будут потрачены впустую.

06.12.2023, 19:30

Здравствуйте. Сначала согласуйте забор, потом собирайте взносы. Пропишите в решении что сбор происходит после согласования и получения разрешения. Или сбор происходит поэтапно. (ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме)

06.12.2023, 19:50

Как мне показалось, там проблема в том, что согласование без проекта не представляется возможным, хотя наличие проекта – это уже 99% успеха (ГрК РФ).

06.12.2023, 20:04

Толковый словарь русского языка сообщает, что условия договора, решения или другого документа не "прописываются", а исключительно "записываются".

Прописать можно только лекарственное средство в медицинском рецепте или деталь на живописном полотне.

В отношении содержания письменных документов слово "прописать" является устаревшим или разговорным, что характерно для малообразованных или отсталых сограждан.

Большой академический словарь русского языка. Том 21. Проделать—Пятью

iling.spb.ru

стр.185

Сначала необходимо не согласовывать забор, а заказать проект и работы по его согласованию. И только затем собирать средства на реализацию проекта.

В силу п. 38 ст.1 Градостроительного кодекса РФ элементы благоустройства – декоративные, технические, планировочные, конструктивные устройства, элементы озеленения, различные виды оборудования и оформления, в том числе фасадов зданий, строений, сооружений, малые архитектурные формы, некапитальные нестационарные строения и сооружения, информационные щиты и указатели, применяемые как составные части благоустройства территории.

Поэтому проект и его согласование включается в план работ по содержанию общего имущества МКД-земельного участка.

06.12.2023, 21:22

В силу положений статьи 40 ЗК РФ собственник земельного участка имеет право в том числе возводить сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2023 г. N 703 утверждены критерии отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования. В том числе указан случай, когда строение или сооружение строится в целях обеспечения эксплуатации основного объекта, имеет обслуживающее назначение по отношению к основному объекту, не является особо опасным, технически сложным и уникальным объектом, его общая площадь составляет не более 1500 кв. метров, не требует установления санитарно-защитных зон и размещается на земельном участке, на котором расположен основной объект.

Поэтому строительство забора не является капитальным строительством, а относится к обслуживанию общего имущества. Средства на возведение забора собираются управляющей организаций для выполнения работ по содержанию общего имущества МКД.

Чтобы не возвращать излишне собранные средства, УК достаточно собирать целевые взносы поэтапно, после заключения каждого из договоров.

Поэтапный сбор средств должен быть сразу оговорен в решении ОСС МКД о сборе целевых средств на содержание общего имущества.

Взносы на проект ограждения земельного участка возврату не подлежат, если работа по подготовке проекта была выполнена и принята заказчиком. Средства на работы по согласованию проекта тоже не возвращаются.

В случае отказа от согласования дальнейший сбор средств не будет проводиться, так как договора на строительства забора не будет.

06.12.2023, 21:03

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034