Хабаровск, 06.12.2023, 18:51

Требования администрации медицинского колледжа перед практикой - анализы или прививки? Как поступить, если родители против вакцинации?

Вопрос №20958299 из г. Хабаровск
опубликован 06.12.2023, 18:51
Студент медицинского колледжа, администрация перед допуском к производственной практики требуют предоставить справку формы 156/у (прививочный сертификат) или сделать анализы на наличие IgG краснухи, кори, гепатита В. Без этих данных не допускают к практике. Насколько правомерны требования администрации. И если у администрации требования законны, то что мне делать если мои родители против вакцинации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Денис.

1)Для начала обратится стоит к Федеральному закону "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ, в нем нигде нету обаятельного пункта, что бы вы предоставили данный сертификат.

2)В связи с этим требования со стороны администрации не правомерны, вы обязаны в таком случае подать жалобу в прокуратуру, министерство, комитет и департамент образования.

3)Так как напрямую нарушаются ваши права!

4)В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ ограничение прав и свобод допускается федеральным законом, но при этом нужно учитывать два момента: 1) при ограничении прав должен соблюдаться принцип соразмерности (пропорциональности) вводимых ограничений конституционно значимым целям, на что неоднократно обращал внимание Конституционный Суд РФ.

06.12.2023, 20:32

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис Александрович! По вашему вопросу;

--------------------------------------

1.Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ не предусматривает обязательных прививок или сдачи анализов. Это уже самоуправство администрации колледжа.

2.Соответственно, сертификат прививок профилактических по форме 156/у также никто не вправе требовать.

3. Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру, и в Минздрав Хабаровского края

06.12.2023, 18:59

Добровольное информированное согласие на прививку гражданин даёт с 15 лет самостоятельно (ст 20 ФЗ РФ об основах здравоохранения в РФ". Согласие родителей не требуется.

Согласно ст 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 работы с больными инфекционными заболеваниями и

работы с кровью и биологическими жидкостями человека отнесены работам, связанным с высоким риском заболевания. Поэтому если практика связана именно с этими работами, то прививка обязательна, иначе не допустят до практики законно. В ином случае можете отказаться.

06.12.2023, 19:01

Даже если сдать анализы то они не покажут наличия антител к определенным заболеванием, поскольку я не вакцинирован и не болел, то и взяться им неоткуда.

А если вакцинироваться, то это не одного дня мероприятия. Тоскольку необходимо по технологиям проведения вакцин сделать зачастую не одну, а несколько инъекций с продолжительными промежутками.

Получаеться что я в любом случае не буду допущен к практике.

06.12.2023, 19:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Требования правомерны но вам же предлагают два варианта, я так понимаю можно просто сдать анализы, ну так и сдайте, раз против прививок.

Согласно законодательству Российской Федерации, проведение прививок является добровольным, однако законодательство предусматривает обязательство для граждан, проживающих на территории РФ, обеспечить защиту от опасных инфекционных заболеваний путем получения соответствующих прививок.

Требование о наличии прививок в медицинских учреждениях также не противоречит действующей нормативно-правовой базе. Оно связано с риском заболевания опасными инфекционными заболеваниями, на которые должны иметься соответствующие противовирусные прививки. Условия допуска на практику проходят подобный контроль.

Отказ от прививки возможен только по медицинским показаниям, подтвержденным соответствующим заключением медицинского специалиста. Для доказательства причин отказа от прививки, ученику необходимо обратиться к медицинскому учреждению для проведения соответствующего обследования и получения медицинского заключения. В данном случае, ученик с медицинским уклоном, может иметь причины отказа от прививки, в связи с наличием противопоказаний. Если медицинские показания отстутвуют, факт отказа может повлечь за собой негативные последствия в виде недопуска до практики.

Статья 20 Конституции РФ - граждане имеют право на свободу медицинского выбора.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - определяет правовые основы охраны здоровья граждан в России.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1262 "Об утверждении Перечня инфекционных заболеваний, относящихся к группе постоянного или временного противопоказания к прививкам, и порядка их прививочной профилактики" - определяет порядок прививочной профилактики и перечень инфекционных заболеваний, для которых она обязательна.

Статьи 17, 18 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - определяют права и обязанности граждан в области охраны здоровья и медицинского обслуживания.

06.12.2023, 19:22

На основании действующих актов, медицинское учреждение может по аналогии с требованиями к работникам не допустить к прохождению практики студента без наличия обязательных прививок, а образовательное учреждение отказать в направление на практику в медучреждение. И при отсутствии уважительных причин и противопоказаний к вакцинации оспорить данный отказ будет крайне проблематично. (Постановление №3 от 28.02.2023 главного санитарного врача серологического мониторинга состояния коллективного иммунитета ккоклюшу, дифтерии, полиомиелиту, кори, краснухе, эпидемическому паротиту, вирусному гепатиту В населения Хабаровского края в 2023 году; ПИСЬМО Роспотребнадзор от 17 мая 2023 г. N 02/7915-2023-23; Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

06.12.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис Александрович! Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть право на отказ от профилактических прививок. Однако в п.2 есть ссылка на Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, который утверждается постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825)

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Данная позиция подтверждается Письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 2 марта 2021 г. N 09-3748-2021-40 "О допуске на работу сотрудников без прививки от коронавируса". Если речь о работнике образовательной организации, то также см. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 марта 2021 г. N 02/3835-2021-32 "Об иммунизации сотрудников образовательных организаций".

Вы же не работаете, а учитесь, т.е. принуждать к вакцинации Вас не имеют права. Имеет смысл подать жалобу в Управление образованием и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также есть право разрешить спор в судебном порядке, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

07.12.2023, 01:34

По законодательству Российской Федерации, в соответствии с федеральным законом "Об иммунизации отдельных инфекционных заболеваний", государственные учреждения имеют право требовать доступ только у лиц, имеющих документ, подтверждающий наличие соответствующей профилактической прививки от инфекционных заболеваний в соответствии со специально утвержденным графиком прививок.

Отказаться от прививки можно только на основании медицинских показаний, подтвержденных соответствующими медицинскими документами. В противном случае, отказ от прививки нередко имеет административные и даже уголовные последствия

Статьи, применимые в данном случае:

Статья 20 Конституции РФ - граждане имеют право на свободу медицинского выбора.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - определяет правовые основы охраны здоровья граждан в России.

Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 N 1262 "Об утверждении Перечня инфекционных заболеваний, относящихся к группе постоянного или временного противопоказания к прививкам, и порядка их прививочной профилактики" - определяет порядок прививочной профилактики и перечень инфекционных заболеваний, для которых она обязательна.

07.12.2023, 15:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для решения вопроса о правомерности требования необходимо ознакомиться с установленными законодательством Российской Федерации требованиями к прививкам. Кроме того, необходимо уточнить, какие именно прививки являются обязательными для данного учреждения.

Согласно законодательству Российской Федерации, проведение прививок является добровольным, однако законодательство предусматривает обязательство для граждан, проживающих на территории РФ, обеспечить защиту от опасных инфекционных заболеваний путем получения соответствующих прививок.

Требование о наличии прививок в медицинских учреждениях также не противоречит действующей нормативно-правовой базе. Оно связано с риском заболевания опасными инфекционными заболеваниями, на которые должны иметься соответствующие противовирусные прививки. Условия допуска на практику

Статьи 17, 18 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - определяют права и обязанности граждан в области охраны здоровья и медицинского обслуживания

07.12.2023, 15:45

С учётом этих статей можно заключить, что правомерность требования о наличии прививок от гепатита для допуска на практику в медицинском учреждении зависит от того, является ли гепатит постоянным или временным противопоказанием к прививкам (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1262). Если гражданин имеет постоянное или временное противопоказание к прививкам от гепатита, то отказ от прививки является законным. В противном случае, требование предъявлять сертификат о наличии прививки может быть признано законным, если оно не нарушает прав граждан на свободу медицинского выбора и в области охраны здоровья.

07.12.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Положение

о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383)

1. Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (далее - Положение), определяет порядок организации и проведения практики обучающихся (студентов (курсантов), аспирантов, адъюнктов, ординаторов, ассистентов-стажёров), осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (далее соответственно - обучающиеся, ОПОП ВО), формы и способы ее проведения, а также виды практики обучающихся.

Настоящее Положение распространяется на организации, осуществляющие образовательную деятельность по ОПОП ВО (далее - организация) в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (далее - ФГОС ВО) и (или) федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее вместе - стандарты).

2. Программа практики разрабатывается с учетом требований, установленных пунктом 3 настоящего Положения, утверждается организацией и является составной частью ОПОП ВО, обеспечивающей реализацию стандартов.

3. Программа практики включает в себя:

указание вида практики, способа и формы (форм) ее проведения;

перечень планируемых результатов обучения при прохождении практики, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы;

указание места практики в структуре образовательной программы;

указание объема практики в зачетных единицах и ее продолжительности в неделях либо в академических или астрономических часах;

содержание практики;

указание форм отчетности по практике;

фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по практике;

перечень учебной литературы и ресурсов сети «Интернет», необходимых для проведения практики;

перечень информационных технологий, используемых при проведении практики, включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем (при необходимости);

описание материально-технической базы, необходимой для проведения практики.

Организация может включить в состав программы практики также иные сведения и (или) материалы.

4. Практика для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов проводится с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

5. Видами практики обучающихся являются: учебная практика и производственная практика, в том числе преддипломная практика (далее вместе-практики).

6. Если стандартом предусмотрена защита выпускной квалификационной работы, то в составе производственной практики обязательно проводится преддипломная практика.

7. Учебная практика проводится в целях получения первичных профессиональных умений и навыков.

Производственная практика проводится в целях получения профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.

Конкретный тип учебной и производственной практики, предусмотренной ОПОП ВО, разработанной на основе ФГОС ВО, устанавливается организацией в соответствии с ФГОС ВО.

8. Организация проведения практики, предусмотренной ОПОП ВО, осуществляется организациями на основе договоров с организациями, деятельность которых соответствует профессиональным компетенциям, осваиваемым в рамках ОПОП ВО (далее - профильная организация). Практика может быть проведена непосредственно в организации*.

9. Способы проведения практики:

стационарная;

выездная.

Стационарной является практика, которая проводится в организации либо в профильной организации, расположенной на территории населенного пункта, в котором расположена организация.

Выездной является практика, которая проводится вне населенного пункта, в котором расположена организация. Выездная производственная практика может проводиться в полевой форме в случае необходимости создания специальных условий для ее проведения.

Конкретный способ проведения практики, предусмотренной ОПОП ВО, разработанной на основе ФГОС ВО, устанавливается организацией самостоятельно с учетом требований ФГОС ВО.

10. Практика проводится в следующих формах:

а) непрерывно - путем выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения всех видов практик, предусмотренных ОПОП ВО;

б) дискретно:

по видам практик - путем выделения в календарном учебном графике непрерывного периода учебного времени для проведения каждого вида (совокупности видов) практики;

по периодам проведения практик - путем чередования в календарном учебном графике периодов учебного времени для проведения практик с периодами учебного времени для проведения теоретических занятий.

Возможно сочетание дискретного проведения практик по их видам и по периодам их проведения.

11. Для руководства практикой, проводимой в организациях, назначается руководитель (руководители) практики от организации из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу данной организации.

Для руководства практикой, проводимой в профильной организации, назначаются руководитель (руководители) практики из числа лиц, относящихся к профессорско-преподавательскому составу организации, организующей проведение практики (далее - руководитель практики от организации), и руководитель (руководители) практики из числа работников профильной организации (далее - руководитель практики от профильной организации).

12. Руководитель практики от организации:

составляет рабочий график (план) проведения практики;

разрабатывает индивидуальные задания для обучающихся, выполняемые в период практики;

участвует в распределении обучающихся по рабочим местам и видам работ в организации;

осуществляет контроль за соблюдением сроков проведения практики и соответствием ее содержания требованиям, установленным ОПОП ВО;

оказывает методическую помощь обучающимся при выполнении ими индивидуальных заданий, а также при сборе материалов к выпускной квалификационной работе в ходе преддипломной практики;

оценивает результаты прохождения практики обучающимися.

13. Руководитель практики от профильной организации:

согласовывает индивидуальные задания, содержание и планируемые результаты практики;

предоставляет рабочие места обучающимся;

обеспечивает безопасные условия прохождения практики обучающимся, отвечающие санитарным правилам и требованиям охраны труда;

проводит инструктаж обучающихся по ознакомлению с требованиями охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности, а также правилами внутреннего трудового распорядка.

14. При проведении практики в профильной организации руководителем практики от организации и руководителем практики от профильной организации составляется совместный рабочий график (план) проведения практики.

15. При наличии в организации вакантной должности, работа на которой соответствует требованиям к содержанию практики, с обучающимся может быть заключен срочный трудовой договор о замещении такой должности.

16. Направление на практику оформляется распорядительным актом руководителя организации или иного уполномоченного им должностного лица с указанием закрепления каждого обучающегося за организацией или профильной организацией, а также с указанием вида и срока прохождения практики.

07.12.2023, 15:46

Денис Александрович, добрый вечер! Нет, такие требования НЕ законные.

Согласно приказу Минобрнауки, Минпросвещения от 05.08.2020 № 885/390

обучающиеся должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации, требования охраны труда и техники безопасности.

То есть организация отвечает за безопасность студентов-практикантов согласно требованиям Трудового кодекса.

——————

Следовательно, она обязана проводить для них медицинские осмотры при работе во вредных условиях труда. С момента зачисления студентов в качестве практикантов на них распространяются правила охраны труда и внутреннего распорядка, действующие в организации.

НО ЭТО НЕ касается прививочных сертификатов.

Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ не предусматривает обязательных прививок или сдачи анализов. МОЖЕТЕ ОТКАЗАТЬ и оформить жалобу в прокуратуру.

Источник: www.law.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

07.12.2023, 17:24
Оценка автора вопроса: