Как оформить договор социального найма для последующей приватизации и защитить супруга от лишения жилья в ситуации, когда его родственники хотят его обмануть?
Это очень рисковая комбинация, поскольку необходимо получать согласие муниципалитета как собственника квартиры на перезаключение договора на имя вашего супруга. А он может такое согласие и не дать.
И что делать тогда в сложившейся ситуации?
Здравствуйте!
Думаю так нужно сделать, для минимизации рисков, их исключения:
1. Обратиться в жилотдел администрации, заключить договор соцнайма: муж, его брат, Ваш сын (ордер действителен, однако, с 2005 года жилищные рельсы переведены на договора соцнайма). В договор соцнайма будут включены ТРИ человека. Что по ордеру, что по договору соцнайма, - НЕПРОЖИВАНИЕ (добровольный выезд в другое жилое помещение)/отсутствие регистрации, - расцениваются КАК расторжение договора найма. Полагаю, что свекровь не особо заинтересована в своей "теоретической доле", ей хочется разрулить вопросы наличия собственности у детей. И при заключении договора соцнайма предоставить документы о наличии у нее другого жилого помещения/регистрации по другому адресу. Далее, приватизировать на 3-х человек.
2. И только ПОСЛЕ этого ОБМЕНЯТЬ свою долю в доме на долю брата в квартире. То есть, заключить договор мены.
3. Еще бы рекомендовала взыскать долю в оплате коммунальных услуг/содержания квартиры с брата и положить исполнительный лист "под подушку" до поры, до времени.
4. На мой взгляд, ЭТО единственный ИДЕАЛЬНЫЙ вариант (больше ночей спокойного сна).
Большое спасибо за такой подробный ответ. К сожалению свекровь тоже заинтересована в своей доле.