Как оформить договор социального найма для последующей приватизации и защитить супруга от лишения жилья в ситуации, когда его родственники хотят его обмануть?

Муж, я и сын проживаем в муниципальной квартире. В ней прописан брат мужа (является ответственным квартиросъемщиком, но не живёт 15 лет в квартире и не оплачивает коммунальные услуги все эти годы), мой супруг и наш сын. Есть ордер на квартиру на маму (не прописана и не проживает) и брата моего супруга. Сейчас мой муж хочет подарить свою единственную недвижимость брату (часть дома), чтобы тот выписался из квартиры. При этом судиться с братом о его принудительном выселение он не будет и счета делить тоже. Вопрос: как оформить договор социального найма моему супругу для последующей приватизации? Нужно ли ехать брату, моему супругу и их маме в отдел приватизации и заключать договор соц. найма только на моего супруга? Ведь при приватизации, там сказали, что обязательно должен быть либо ордер, либо договор соц. найма. Будут ли иметь права на квартиру брат мужа и их мама? Ведь если они пишут отказную на квартиру они имеют полное право тут проживать, по закону. Как уберечь супруга от того, чтобы родственники не кинули его и не лишили единственного жилья (части дома) до того как он сможет иметь хоть какие-то права на квартиру? Мама и брат супруга хотят, чтобы он подарил брату свою часть дома для дальнейшей продажи и говорят, что якобы квартира останется ему, но при этом брат пока не выписывается из квартиры, а даже если он и выпишится, то есть у них ордер. Соответственно мой муж лишится своего единственного жилья, но при этом и в квартире будет простым прописанным. Подскажите, что сделать? Как помочь своему супругу в такой ситуации?
Лучший ответ

Это очень рисковая комбинация, поскольку необходимо получать согласие муниципалитета как собственника квартиры на перезаключение договора на имя вашего супруга. А он может такое согласие и не дать.

И что делать тогда в сложившейся ситуации?

Здравствуйте!

Думаю так нужно сделать, для минимизации рисков, их исключения:

1. Обратиться в жилотдел администрации, заключить договор соцнайма: муж, его брат, Ваш сын (ордер действителен, однако, с 2005 года жилищные рельсы переведены на договора соцнайма). В договор соцнайма будут включены ТРИ человека. Что по ордеру, что по договору соцнайма, - НЕПРОЖИВАНИЕ (добровольный выезд в другое жилое помещение)/отсутствие регистрации, - расцениваются КАК расторжение договора найма. Полагаю, что свекровь не особо заинтересована в своей "теоретической доле", ей хочется разрулить вопросы наличия собственности у детей. И при заключении договора соцнайма предоставить документы о наличии у нее другого жилого помещения/регистрации по другому адресу. Далее, приватизировать на 3-х человек.

2. И только ПОСЛЕ этого ОБМЕНЯТЬ свою долю в доме на долю брата в квартире. То есть, заключить договор мены.

3. Еще бы рекомендовала взыскать долю в оплате коммунальных услуг/содержания квартиры с брата и положить исполнительный лист "под подушку" до поры, до времени.

4. На мой взгляд, ЭТО единственный ИДЕАЛЬНЫЙ вариант (больше ночей спокойного сна).

Большое спасибо за такой подробный ответ. К сожалению свекровь тоже заинтересована в своей доле.