Какие права имеет УК на взыскание долгов по ЖКХ с наследников?
Долги не может взыскать с наследодателя, потому что он умер, его нет в живых.
УК должно взыскивать с наследников, а с наследодателя.
Суд может присудить только за 3 года, если наследники заявят о применении срока исковой давности, не промолчать.
При молчании суд может взыскать долг полностью за все года.
Надо участвовать в суде наследникам.
Да, может.
УК имеет право обратиться с иском к нынешнему собственнику/наследнику и взыскать долг по ку.
Наследник имеет право просить суд применить СИД.
Здравствуйте, да может.
При наследовании имущества, в том числе жилого или нежилого помещения, обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возникает у наследников с момента открытия наследства (т. е. с момента смерти наследодателя).
Оплата ЖКУ в период со смерти наследодателя до оформления наследства тоже возлагается на наследников, так как право на жилое (нежилое) помещение в случае принятия наследства возникает с момента смерти наследодателя. Другими словами, оформление наследства является только актом подтверждения прав на наследуемое имущество и не связано с моментом возникновения права.
При этом наследники обязаны погасить в том числе и задолженности наследодателя за ЖКУ, возникшие к моменту открытия наследства (т. е. на момент смерти).
В случае если наследники неизвестны, до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
После принятия наследства требования о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги предъявляется соответственно к наследникам в порядке искового производства по общим правилам.
Но можно будет предъявить срок исковой давности, за последнии 3 года.