LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 07.12.2023, 16:23

Досрочное погашение займа под залог - как оформить и оплатить проценты?

Вопрос №20960805 из г. Екатеринбург
опубликован 07.12.2023, 16:23
Заключён договор займа под залог в договоре прописано досрочное погашение по соглашению. Как это по соглашению? Я должна им написать письмо что хочу заплатить досрочно и заплатить проценты грубо говоря за месяц? Если срок не прописан за какой период нужно предупредить письменно считается по регламенту 30 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, здравствуйте!

Законом не установлен срок уведомления, по общему правилу, с момента, как вы направили уведомление о своем желании и другая сторона на это согласна.

07.12.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:

Они мне дают условие. Я им плачу 300 тыс а в основной долг уходит только 240.

07.12.2023, 17:53

Ни в коем случае так не делайте, это обман!

Потом невозможно будет доказать, куда делись остальные 60 000 рублей.

08.12.2023, 10:05

Я им пересылаю платёж по безналу и там пишу сообщение что платёж идёт в основной долг. Это правильно?

09.12.2023, 11:16

Нет. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

09.12.2023, 11:22

Проценты 20 тыс я внесла заранее. А они мне вперёд пишут за три месяца.

09.12.2023, 11:25

У меня нету просрочки и долга по процентам. Я все плачу исправно. А сейчас внесла платёж 300 тыс и написала что досточка в основной долг

09.12.2023, 11:47

Внесите и требуйте перерасчета

09.12.2023, 12:12

Статья 315. Досрочное исполнение обязательства

Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа.

Деятельность с вашей стороны, как понимаю не предпринимательская.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата.

09.12.2023, 14:10

По соглашению письменному написано в договоре

09.12.2023, 18:55