«Кто отвечает за ребенка? Проблема с выездом из интерната без родителей»
Мой ребенок учится в общеобразовательном учреждении другого города (интернатный тип) (8-11 класс). Сложилась такая неприятная ситуация, что руководство не хочет отпускать детей (14-18 лет) домой без личного присутствия родителей.
Родители заранее должны написать большое заявление в свободной форме на имя директора с причиной выезда (с этим полностью согласен). Но когда родители приезжают за ребенком, то требуют еще написать и маленькое заявление на выезд (ответственность за жизнь и здоровье беру на себя). И так каждый раз. Иногда складываются такие ситуации, что родители не могут забрать детей лично. К тому же дети такого возраста могут перемещаться по территории России без сопровождения с согласия родителей. При этом в первом большом заявлении мы и так заранее указывали, что берем на себя ответственность за ребенка во время его выезда.
Также администрация не принимает заявление в свободной форме "о согласии законного представителя на выезд ребенка за пределы ОУ без его личного присутствия".
Администрация школы обосновывает такие запреты Федеральным законом от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Это законно? Родители же пишут заявление и уведомляют школу о том, куда ребенок собрался. Ни о какой безнадзорности речи идти не может. При этом говорят о том, что если ребенок уедет без родителя, то они обратятся в полицию и комиссию ПДН, отчислят из школы.
Дело в том, что не позволяют уезжать даже тем, кому исполнилось 18 на момент обучения в школе. Как родитель совершеннолетнего может взять ответственность за его жизнь и здоровье? При этом в такой ситуации нарушаются права, которые есть у каждого совершенного гражданина (ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина) и он по сути может просто уведомить заранее администрацию и уехать.
Насколько правомерны требования школы в таких случаях?
Лучший ответ
Конечно требования неправомерны. А незаконное удержание против воли гражданина влечёт уголовную ответственность.