Южно-Сахалинск, 08.12.2023, 07:40

Могу ли я получить часть наследства, которую не успела получить бабушка?

Вопрос №20962191 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 08.12.2023, 07:40
У моей матери была в собственности квартира. Она умерла. Через 2 недели умерла бабушка. Вступить в наследство бабушка не успела. В наследственном деле на маму, мною был совершён отказ в пользу сестры. Бабушка, странным образом в наследственном деле не фигурировала. Могу ли я получить по праву представления или наследственной трансмиссии ту часть, которую не успела получить бабушка. Она ведь наследница первой очереди.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, я думаю, что здесь странная смесь наследования по праву представления и наследственной трансмиссии.

08.12.2023, 08:33

Сергей, в данном вопросе, лучше обратиться за разъяснениями данного вопроса к нотариусу, у которого вы отказывались в пользу сестры. За одно выясните, почему бабушка не фигурировала в наследственном деле.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

08.12.2023, 08:10

Бабушка не фигурировала, так как сестра подделала справку о зарегистрированых лицах на жил площади. Не указала бабушку что она зарегистрированна в той же квартире.

08.12.2023, 08:20

Бабушка не странным делом в наследственном деле не фигурировала, а просто из-за того, что не успела подать заявление на принятие наследства.

Вы в данном случае, так как написали отказ в пользу сестры, наследницей не являетесь

08.12.2023, 08:14

Так отказ был совершён от наследства матери, а бабушка же ведь тоже наследница. От бабушки наследство я не отказывался по представлению.

08.12.2023, 08:17

Бабушка не могла быть наследницей, так как умерла

Вы наследник первой очереди своей матери

08.12.2023, 08:24

Но ведь бабушка является наследницей первой очереди, просто не смогла явится к нотариусу была в реанимации

08.12.2023, 08:35