Москва, 08.12.2023, 09:18

Экспертиза по перепланировке - что делать, если все вернуто в первоначальное состояние?

Вопрос №20962295 из г. Москва
опубликован 08.12.2023, 09:18
Суд назначил экспертизу по выявлению перепланировки, если на момент осмотра экспертом все будет приведено в первоначальное состояние, но возможно будут выявлены следы, того, что перепланировка имела место быть (заметно, что возведена перегородка (отличие по цвету) возможно где-то не заштукатурено, где-то заменен дверной проем, но все соответствует проекту, какие выводы сделает суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если размер, и конфигурация внутренних помещений в квартире на момент осмотра экспертом будет соответствовать Поэтажному плану объекта, то эксперт укажет на то, что признаков перепланировки не наблюдает.

08.12.2023, 09:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Суд сделает выводы в соответствии с материалами дела и экспертным заключением.

08.12.2023, 09:20

Смотря что напишет эксперт в заключении по этому поводу. Кроме того непонятно, какой у вас предмет спора и какие исковые требования рассматриваются.

08.12.2023, 09:21

Добрый день. Если все будет приведено в первоначальное состояние, то эксперт это отразит. Вряд ли суд ставил вопрос о цвете стен. Но фото будет отражено все. Вывод суда может быть таким, на сегодня все соответствует и предмет спора отсутствует

08.12.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:

Вы, приведя помещение в соответствие с технической документацией, по факту заранее выполнили требование жилищной инспекции. Дальнейший предмет спора отсутствует.

Косметический ремонт не является перепланировкой или переустройством помещения.

Инспекция штраф не выписывала за несогласованную перепланировку?

08.12.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, только УК составила акт (затронуто общедомовое имущество), инспекция не участвует в деле

08.12.2023, 09:42

Значит обойдется без штрафа.

08.12.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо