Москва, 08.12.2023, 21:54

Раздел имущества при разводе - как действовать, если бывший муж отказывается продавать квартиру

Вопрос №20964178 из г. Москва
опубликован 08.12.2023, 21:54
У нас с бывшим мужем, квартира в 1/2 собственности. Муж отказывается ее продавать для раздела средств, но проживает там с новой женой. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право продать свою долю с учётом требований ст. 250 ГК РФ, ч 1.1 ст. 30 ЖК РФ. Либо имеете право в судебном порядке выселить посторонее лицо и определить порядок пользования квартирой.

08.12.2023, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У вас равные права в отношении квартиры. Новая супруга может проживать там только с вашего согласия. Вы можете прожить вашу долю. Предварительно следует уведомить бывшего мужа о преимущественном праве выкупа, ст. 250 ГК.

08.12.2023, 21:57

При разводе ведь и так делится собственность. Еще раз подавать на раздел квартиры?

08.12.2023, 22:04

Ваша квартира уже разделена, нового раздела не будет. Можете продать свою долю.

08.12.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Этот вопрос другому юристу был, извините.

08.12.2023, 22:07

Подавать в суд, делить имущество, потом на продажу.

08.12.2023, 21:57

Автор вопроса

Ольга

Донаты ₽

сегодня, 22:04,

г. Москва

При разводе ведь и так делится собственность. Еще раз подавать на раздел квартиры?

08.12.2023, 22:06

Продайте свою долю

08.12.2023, 22:11