Что делать, если невозвратные билеты за границу оплатил другой человек, а меня не пустят на таможне?

Собираюсь съездить за границу; билеты (невозвратные) заказал и оплатил другой человек, живущий за границей. Авиакомпания турецкая. Если в аэропорту меня вдруг не пропустят на таможне, заявив, что нужна справка из военкомата, или что я в каких-нибудь списках, или ещё какая-нибудь связанная с мобилизацией дурь - можно ли будет вернуть хоть часть денег за билеты?
Лучший ответ

А кто должен будет требовать деньги - пассажир или тот, кто оплачивал билеты?

Конечно тот, кто оплачивал