LSN Messenger
Москва, 09.12.2023, 00:20

Категория к военной службе после ранения с повреждением внутренних органов и переломами костей

Вопрос №20964401 из г. Москва
опубликован 09.12.2023, 00:20
Какая категория к военной службе может быть после ранения, зашитые внутренний органы такие как прямая кишка, мочевой пузырь, и в данный момент неконсолидированный перелом левой боковой массы крестца левой подвздошной кости и перелом правой лонной седалищной кости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы на ВВК попадите сначала и пусть там дадут заключение о категории вашей годности к военной службе. Если будете не согласны, то можете обжаловать его в суде. А так Расписание болезней посмотрите раздел 16. Как-то, так.

09.12.2023, 01:24
Оценка автора вопроса:

Это решает военно-врачебная комиссия. Я бы рад сказать, что вам положена категория «Д», но не могу, потому что у меня нет медицинского образования (и ни у кого его нет на этом сайте). Попробуйте спросить на форумах, в группах и чатах врачей.

09.12.2023, 00:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Категория годности ставится по результатам лечения. Рекомендую заняться установлением группы инвалидности.

09.12.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:

Это как? На руках же должны быть документы подтверждающие что это военная травма, а этот документ выдает ВВК насколько я слышал, а ВВК может и не дать такие документы, я так подозреваю уже.

10.12.2023, 17:02

Уважаемый Ислам! ВВК выносит заключение о причинно - следственной связи увечья (ранения, травмы, заболевания) основываясь на справках от командира воинской части, который вас и направляет на эту ВВК. Справка содержит сведения как вы героически сражались с врагами (и в результате чего именно вы получили свое увечье). Увечье - это формулировка ФЗ, которая подразумевает виды: ранение, травму, заболевание. Комиссия соотносит эти сведения с результатами медицинских исследований и делает вывод о причинной связи в формулировке "Военная травма".

А так ведь и по пьяни можно и своим перестрелять друг друга. И ранения будут те же. Но "военную травму" вам никто не поставит, если с вашей стороны были противоправные действия. Командира теребите, пусть справку о ранении высылает на ВВК. Поэтому ВВК должна соблюсти указанные выше условия.

10.12.2023, 18:03

Вот, изучите для начала Приложение к приказу Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

7 июля 2022 г., 10 июля 2023 г.

Порядок дополнен пунктом 2 (1) с 23 июля 2023 г. - Приказ Министра обороны РФ от 10 июля 2023 г. N 413

2 (1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее - база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему.

Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.

Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку).

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, - в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения информация об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) указывается в переводном эпикризе.

Информация об изменениях:

Порядок дополнен пунктом 2 (2) с 23 июля 2023 г. - Приказ Министра обороны РФ от 10 июля 2023 г. N 413

2 (2). Справки о ранении (контузии, травме, увечье) в отношении военнослужащих, проходивших лечение в медицинских организациях, находящихся в ведении других федеральных органов государственной власти, медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, оформляются в соответствии с пунктом 2 (1) настоящего Порядка на основании документов, подтверждающих нахождение военнослужащих на лечении в вышеуказанных медицинских организациях, представленных начальнику (руководителю, командиру) военно-медицинской организации, части военнослужащими.".

Информация об изменениях:

Порядок дополнен пунктом 2 (3) с 23 июля 2023 г. - Приказ Министра обороны РФ от 10 июля 2023 г. N 413

2 (3). Военнослужащим, которым справки о ранении (контузии, травме, увечье) были выданы до вступления в силу приказа Министра обороны Российской Федерации от 10 июля 2023 г. N 413 "О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 июля 2023 г., регистрационный N 74222) и которым единовременная выплата ранее не была осуществлена, единовременная выплата назначается приказом командира (начальника) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании рапорта военнослужащего и выданной справки о ранении (контузии, травме, увечье).

10.12.2023, 18:26