Проблема с обувью - как действовать при разошедшемся замке после 4 дней покупки?
Здравствуйте, гарантия на фурнитуру не распространяется.
Но у Вас есть способ сдать обувь "на возврат" после носки.
Согласно Закону "О защите прав потребителей" после носки обувь можно вернуть только в том случае, если в ней обнаружены дефекты.
Сдайте обувь в экспертное учреждение, например, по причине "неудобства при носке." Экспертиза установит дефекты. Из моей практики: дефекты в обуви есть всегда или почти всегда. Мы с Вами этого не видим, а эксперты видят.
С заключением эксперта сдадите обувь в магазин и получите возврат денежных средств.
Достаточно провести товароведческую экспертизу, она не дорогая и быстрая.
Спасибо обувь сразу приняли т вернули деньги
Сам замок врядли будет основанием
Добрый день!
Обувь, которую носили возвращают с полным возвратом денежных средств, только если она с дефектом. Поэтому сейчас Вам нужно написать претензию с требованием провести товароведческую экспертизу, так как обувь имеет дефекты и описывайте побольше. Кроме молнии можете указать натирает ноги и т.п.
По закону независимо от способа покупки вернуть некачественную обувь можно:
в течение гарантийного срока;
после окончания гарантии, но в пределах двух лет после покупки;
в течение 2—10 лет после покупки.
Ст. 19 закона о защите прав потребителей
У каждого периода возврата есть свои особенности.
П. 3 ст. 10 закона о защите прав потребителей
Обычно гарантийный срок начинает отсчитываться со дня передачи товара покупателю. Но обувь считается сезонным товаром, поэтому для нее срок начинает отсчитываться с момента наступления соответствующего сезона в регионе, где находится покупатель.
П. 2 ст. 19 закона о защите прав потребителей
У Вас в любом случае - гарантийный срок, так как вы всего 4 дня проходили.
По закону во время срока службы обуви, а если его нет, то в течение десяти лет после покупки у покупателя есть право на ремонт. Но обувь починят, только если у нее есть существенный недостаток, то есть если без ремонта ее невозможно носить.
П. 6 ст. 19 закона о защите прав потребителей
См.: п. 13 постановления пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 — определение существенного недостатка
Деньги за обувь вернут, если:
не успеют отремонтировать ее за 20 дней;
починить ее невозможно.
Удачи Вам!