Пермь, 09.12.2023, 11:28

Угрозы от следственного комитета - за неуплату займа можно попасть в тюрьму, а полиция бездействует

Вопрос №20965059 из г. Пермь
опубликован 09.12.2023, 11:28
Может следственный комитет звонить и угрожать что завели уголовное дело. И вас посадят. Брала займ и не отдала. А наша полиция ничего не знает
Лучший ответ
Рекомендуется

Звонить сотрудники могут. Угрожать нет. А в чем выразилась угроза? Они сказали, что возбуждено уголовное дело? Вообще мошенничество-ст. 159 УК РФ это подследственность МВД и скорее ВСЕГО ВАМ ЗВОНИЛИ МОШЕННИКИ, они почти всегда представляются сотрудниками следственного комитета. НИКУДА БЕЗ ПОВЕСТКИ НЕ ХОДИТЕ, коды из СМС НЕ сообщайте. Вообще никакой информации не сообщайте, если уже сообщили, срочно обращайтесь в полицию!

11.12.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это коллекторы звонят. Позвонят еще раз, посылайте их подальше.

09.12.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте они звонят в д/сад угрожают что заберут детей.

09.12.2023, 11:42

Обратитесь с жалобой в отдел ФССП, который осуществляет контроль за деятельностью коллекторов

10.12.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

СК собирает характеристики из д/с вызывает опеку. Может это все серьездно

11.12.2023, 10:28

Во-первых, СК такими делами не занимается, это полицейская подследственность. Во-вторых, в случае возбуждения уголовного дела следователь вызывает подозреваемого повесткой. И в-третьих, при задолженности по кредиту банк или МФО обращаются в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства о взыскании задолженности и процентов. Уголовное дело возбуждается только когда заемщик при получении кредита сообщил какие-то заведомо ложные сведения или скрыл имеющие значение для оформления кредита обстоятельства. Сама по себе задолженность по кредиту не является уголовно-наказуемым деянием

11.12.2023, 14:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое но я брала займ онлайн и не вернула

11.12.2023, 15:19

Спасибо

12.12.2023, 09:25

Жанна, это звонили не из СК, а коллекторы. Игнорируйте эти звонки

09.12.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо

09.12.2023, 11:40

Смешно! Это мошенники или коллекторы, что по сути одно и тоже

09.12.2023, 11:43

Это уровень районного отдела полиции

09.12.2023, 12:17

У вас дурят коллекторы

09.12.2023, 14:11

Это не СК, смените номер.

11.12.2023, 11:13