Кызыл, 09.12.2023, 19:03

А если участковый назначил экспертизу по тстечении 3 суток после сообщения о преступлении, допустимо это заключение эксперта?

Вопрос №20965898 из г. Кызыл
опубликован 09.12.2023, 19:03
А если участковый назначил экспертизу по тстечении 3 суток после сообщения о преступлении, допустимо это заключение эксперта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковый не назначает никаких экспертиз. О чем речь?

Это может сделать только следователь, если уголовное дел будет возбуждено

Хоть бы написали, что за преступление.

09.12.2023, 19:05

Я читала ответы, что участковый как дознаватель может назначить судебно-медицинскую экспертизу в соответствии со ст.144 УПК РФ. А вы не так отвечаете, еще с издевкой".

09.12.2023, 20:50
Прикреплённые файлы:

Да,именно так-с 2014 года экспертиза может назначаться до возбуждения уголовного дела в порядке предварительной проверки по ст. 144 УПК РФ

УУП проводит проверку.. он и вправе вынести Постановление о назначении экспертизы

09.12.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Если срок 3-дневной проверки истек, не было ни отказа , ни возбуждения уголовного дела. Ни продления не было, то правомерно ли постановили назначение экспертизы?

Дознаватель - должностное лицо органа дознания, правомочное либо уполномоченное начальником органа дознания осуществлять предварительное расследование в форме дознания, а также иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом (п.7 ч.1 ст.5 УПК РФ). Участковый не является дознавателем

10.12.2023, 13:55

Назначает, однако. По ст.144 в порядке проверки

09.12.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: