Как получить выплату пени за неправомерное удерживание денежных средств?
Согласно ст 23 Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ пассажир имеет право:
4) возвратить билет в кассу до отправления транспортного средства и получить обратно полную стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади в следующих случаях:
а) отмена отправления транспортного средства;
б) задержка отправления транспортного средства более чем на час;
в) предоставление пассажиру места в транспортном средстве с оплатой проезда по более низкой цене, чем в том транспортном средстве, на проезд в котором пассажиру продан билет;
г) непредоставление пассажиру указанного в билете места.
За просрочку возврата денег пассажир вправе потребовать неустойку 3% от уплаченных стоимости за каждый день просрочки, но не более стоимости билета (ст 28 закона РФ о защите прав потребителей).
На основании ст. 28 ЗоЗПП РФ, можете требовать неустойку в размере 3 % за каждый день просрочки.