LSN Messenger
Москва, 10.12.2023, 14:34

Директор отменила дисциплинарное наказание - можно ли требовать компенсацию морального ущерба?

Вопрос №20967252 из г. Москва
опубликован 10.12.2023, 14:34
Директор наложила на меня дисциплинарное наказание. Я написала жалобу в Ген. прокуратуру и труд. Инспекцию. Была проверка. Труд. инспекция отправила директору предписание об отмене дисциплинарного наказания, т.к.была нарушена процедура привлечения к дисциплинарной ответственности (не взяла с меня объяснительную). После этого директор отменила приказ о дисциплинарном наказании и принесла устные извинения, сказала, что не знала, как правильно привлекать к дисциплинарной ответственности. С тех пор прошли 1 год 8 месяцев. Могу я обратиться в суд о взыскании морального ущерба? Или уже поздно? Величина компенсации меня не интересует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Для взыскания морального вреда не существует срока исковой давности.

10.12.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На взыскание компенсации морального вреда срок исковой давности не распространяется.

10.12.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Теоретически можете ст 151 ГК

10.12.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день.

3 месяца с момента отмены приказа. Если срок пропущен и нет уважительных причин пропуска, то взыскать не получится, статьи 391 и 392 ТК РФ. Компенсация морального вреда относится к категории индивидуальных трудовых споров, к ним применяется срок в 3 месяца, а статья 151 ГК РФ не применяется.

10.12.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не очень поняла, ведь в суд я тогда не обращалась.

10.12.2023, 14:49

В вашем случае отсчет идет с момента отмены приказа о наложении дисциплинарного взыскания

10.12.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А при чем тут суд?

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника, о компенсации морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями (бездействием) работодателя;

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

10.12.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можете, но смысл я в этом не вижу

10.12.2023, 14:43

Некорректный ответ, коллега! Есть разъяснения КС и ВС, изучайте

10.12.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Юрист Алексеева!

Будьте строги и требовательны к себе и к клиентам и избегайте нравоучений

10.12.2023, 14:59

Срок исковой давности по требованиям о компенсации морального вреда зависит от сроков исковой давности (обращения в суд), установленных для защиты прав, нарушение которых причинило моральный вред.

Например, требование о компенсации морального вреда, причиненного работнику нарушением его трудовых прав, может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав (с соблюдением установленных сроков обращения в суд с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав) либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично (часть третья статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации). Я полагаю, что вы пропустили срок для подачи данного иска.

10.12.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Конечно. Имеете полное право. Срок исковой давности здесь не распространяется

С уважением, Дарья Алексеевна

10.12.2023, 14:50

В рамках трудовых правоотношений взыскание морального вреда не предусмотрено, можно взыскать только за вынужденный прогул.

10.12.2023, 14:51

Здравствуйте, Ирина!

Да, такое право у Вас имеется, исходя из вашей информации о нарушении ваших трудовых прав вашим работодателем и положений статьи 237 Трудового кодекса РФ.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Желаю Вам удачи!

10.12.2023, 14:54

Ваше продолжение деятельности в этом учреждении исключает такую возможность - будет отказано в рассмотрении иска или иск. требовании.

10.12.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Почему? Как связаны продолжение или непродолжение деятельности и возмещение морального ущерба?

10.12.2023, 18:20

Ирина, здравствуйте!

Конечно можете обратиться в суд по вашему вопросу.

Это ваше право!

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд)

Надеюсь мой ответ вам полезен!

10.12.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Т.е.можно обратиться, т.к.есть право на обращение в него, а потом уже и выяснится - 3 года или 3 месяца, когда суд откажет) Здесь одни юристы отвечают, что 3 года, а другие, что 3 месяца

10.12.2023, 18:25

Здравствуйте можете обратиться

10.12.2023, 18:22

Можете подать исковое заявление в суд о компенсации морального вреда

10.12.2023, 18:23