Может ли суд назначать алименты свыше 33% от заработка при содержании двух детей от разных матерей?
Марианна, имеет право. Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.
Марианна!
Суд исходит из интересов ребёнка, которому родители обязаны обеспечить хотя бы прожиточный минимум (при том, что обязанности у родителей равны, алиментообязанный родитель должен платить не ниже 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка).
Интересы алиментообязанного для суда вторичны, так как он в отличие от ребёнка, может работать.
Даже если отец детей вообще бы не работал, с него должны были бы взыскать алименты с учётом этого.
Ст 83 СК РФ предусмотрена такая возможность.
Если не согласна с решением, то установленные сроки нужно оспорить приведя свои доводы. Суд исходит из интересов детей, Однако закон не позволяет ущемлять права участника процесса