LSN Messenger
Тюмень, 12.12.2023, 09:18

Как оформить рабочую поездку иностранных граждан в другой регион России без проблем - советы и рекомендации

Вопрос №20971500 из г. Тюмень
опубликован 12.12.2023, 09:18
У нас 3 иностранных гражданина (один несовершеннолетний, двое взрослых) были зарегистрированы в ЯНАО и работали по договору. Сейчас мы уехали в Тюменскую область работать на 3 недели, после этого они уедут домой в Киргизию из Тюменской области. Какие действия нужно произвести чтобы не было проблем? Временная регистрация нужна или нет в другом регионе, куда сообщить если нужно и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Рашид.

1)В случае переезда в Тюменскую область вам как иностранным гражданам обязательно необходимо в соответствии с п.20 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 21.10.2023) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" раздел III направить уведомление в миграционную службу, что бы не возникло проблем.

2)После чего обратиться в орган МВД в течении 7 дней и получить временную регистрацию.

3)А ваш работодатель бывший должен уведомить орган о расторжение с вами трудового договора.

4)После его у вас не возникнет никаких сложностей.

12.12.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

У нас работали люди, мы их нанимали.

12.12.2023, 12:24

А если этого не делать какие будут последствия?

12.12.2023, 12:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Административная ответственность

12.12.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Независимо от времени нахождения в Тюменской области это нужно делать?

12.12.2023, 12:37

Да

12.12.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Основным документом, который устанавливает правила постановки, снятия иностранцев с миграционного учета, является Федеральный закон от 18.07.2006 г. №109-ФЗ. На основании этого Закона разрабатываются инструкции, в которых расписаны шаги, которые необходимо предпринять для снятия иностранца с учета, а также приводятся бланки документов. Так, форма бланка уведомления об убытии иностранца приведена в Приказе МВД РФ от 14.09.2020 № 641. Именно по такой, а не произвольной форме должно заполняться уведомление.

12.12.2023, 09:54
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 21.10.2023) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

IV. Постановка на учет по месту пребывания и снятие с учета отдельных категорий иностранных граждан

Согласно данным нормативным актам вам нужно временно зарегистрироваться в Тюменской области

Тот у кого вы будете работать три недели должен уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина путем направления (передачи) уведомления о прибытии для его постановки на учет по месту пребывания..

О том что вы прекратили работу в ЯНАО, кто вас нанимал должен также направить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации уведомление о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства)

12.12.2023, 10:07
Оценка автора вопроса:

Нас никто не нанимал, у нас работали люди.

12.12.2023, 12:22

Независимо от времени нахождения в Тюменской области это нужно делать?

12.12.2023, 12:40

Здравствуйте Рашид

При переезде в Тюменскую обл. вам как иностранным гражданам нужно в соответствии с п.20 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 21.10.2023) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" раздел III направить уведомление в миграционную службу,

территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, о прибытии в место пребывания в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

___

Обязательно нужна временная регистрация

А прежнему работодателю подать уведомление о расторжении с вами трудового договора в связи с изменением место работы.

___

При увольнении работника, чье условие трудового договора о рабочем месте изменилось, подача уведомления о расторжении трудового договора в то же подразделение территориального органа МВД, в которое подавалось уведомление о заключении с ним трудового договора, не будет нарушением закона согласно

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления...

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

12.12.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

У нас работали люди, мы нанимали иностранных граждан.

12.12.2023, 12:24

Организации, оказывающие услуги по трудоустройству иностранных граждан на территории Российской Федерации, в течение трех рабочих дней со дня трудоустройства иностранного гражданина обязаны уведомлять об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел согласно согласно п.4.7 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

___

Когда вы принимали работников из Киргизии - вы же направляли уведомление в МВД в котором должно было быть указано место работы иностранных граждан. Если вы выехали в Тюменскую область работать на 3 недели-и Это будет считаться временный выезд - а основное место работы осталось на прежнем месте - куда были приняты иностранные граждане, то тогда можете не информировать отдел МВД по вопросам миграции о временном выезде - вы же не расторгаете трудовой договор и не переезжаете на постоянное место в Тюменскую область, будете передвигаться по территории РФ.

________

Просто выехать иностранным гражданам в Киргизию придеться с региона куда были трудоустроены изначально - как указано в уведомлении, когда вы их принимали на работу

________

Если иностранные граждане будут выезжать из Тюменской обл. то возникнут вопросы-как они туда попали и для чего и почему не уведомили МВД по вопросам миграции смены региона проживания- а, это повлечет наложение штрафа по ст.18.8 КоАП РФ в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

12.12.2023, 14:34

А какие последствия, если этого не делать? Для работников и работодателей (бывших и новых)?

12.12.2023, 12:28

Если иностранные гр. будут выезжать из Тюменской области в Киргизию, то работодателю будет грозить штраф по ст. 18.9 КоАП РФ - это немаленькие деньги, а самим иностранным гражданам штраф по ст. 18.8 КоАП РФ - с возможным выдворением

Непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной ими цели въезда в Российскую Федерацию

___________

Поэтому о вашем выезде в Тюменскую обл на 3 недели - можно не сообщать, если иностранные гр. будут выезжать в Киргизию от места региона въезда в РФ -от того субъекта РФ где был оформлен трудовой договор

12.12.2023, 14:42

Независимо от времени нахождения в Тюменской области это нужно делать?

12.12.2023, 12:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Не все так просто: иностранные граждане имеют право работать только в том регионе, где им выдали разрешение на работу или патент, и только по той профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которую указали в разрешении на работу или патенте (п. 4.2 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Работодатель вправе поставить иностранного работника на миграционный учет по адресу организации, только если иностранец будет там фактически проживать. Необходимо уведомить миграционный учет.

12.12.2023, 10:49

Брать на работу иностранцев можно, если на момент заключения договора у компании или ИП нет неоплаченных штрафов за незаконное привлечение иностранной рабочей силы.

П. 1 ст. 13.3 ФЗ об иностранцах

Кого можно нанимать. В общем случае иностранца можно взять на работу, если ему исполнилось 18 лет. Исключение — постоянно и временно проживающие иностранцы и те, кто получил временное убежище. Они, как и россияне, могут работать с 16 лет, а при определенных условиях — с 15 или даже с 14. Но на них распространяются все ограничения, которые устанавливает трудовой кодекс для труда несовершеннолетних.

Подп. 1, 12 п. 4 ст. 13 ФЗ об иностранцах

12.12.2023, 12:42

Рашид, здравствуйте.

Увы, у этих иностранных граждан разрешение на работу только в ЯНАО.

А вот то, что Вы хотите уехать и работать с этими иностранцами в новый регион - это реальная проблема. Изменение регистрации по месту пребывания не поможет.

1. В соответствии с п. 16 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент

2. Есть исключения

✅.Деятельность, специализированная в области дизайна, услуги художественного оформления

✅Услуги в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых

✅Производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий; переработка и консервирование фруктов и овощей; производство молочной продукции

✅ Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг

С уважением, Дарья Алексеевна

12.12.2023, 13:03