Челябинск, 12.12.2023, 13:57

Спор о возврате задатка - права покупателя и обязанности продавца

Вопрос №20972301 из г. Челябинск
опубликован 12.12.2023, 13:57
Обязан ли продавец вернуть задаток (был оформлен через соглашение о задатке и предварительный договор купли продажи), если банк отказал в ипотеке по вине продавца (всплыло что ранее продавцом было подано на банкротство, дело завершено и прошло три года). Продавец отказывается возвращать задаток и настаивает обращаться в другие банки оплачивая вновь оценку.
Лучший ответ
Рекомендуется

В предварительном договоре обычно указывается срок, в который должен быть заключен основной договор.

Если срок истек, можете требовать возврат денег (но возврат в данном случае будет только той суммы, которая уплачена)

12.12.2023, 14:03

Да срок стоит до 22.12 никто и не говорит о двойной сумме

12.12.2023, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не его вина, у сожалению.

Обращайтесь в другие крупные банки и, если все откажут, то требуйте возврата.

12.12.2023, 13:58

Но и не моя вина ведь тоже? Почему я теперь должна бегать по другим банкам с повышенными ставками вновь тратить деньги на оценку и нет никакой гарантии что и другие банки одобрят

12.12.2023, 14:00

Все нужно прописывать в договоре, привлекать юриста, чтоб таких случаев не было.

Если ставки слишком завышены и это явно невыгодно, то вправе отказаться и требовать вернуть задаток. В ином случае действуйте так, как выше изложил.

12.12.2023, 14:03

Добрый день! Согласно ст. 381 ГК:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В вашем случае продавец не отказывается продавать, получается, его вины в неисполнении договора нет, сделка не состоялась по причине отказа банка. Можно попробовать взыскать с него задаток в судебном порядке, но шансов тоже немного.

12.12.2023, 14:02

Поскольку имеется вина продавца, то вы можете требовать ваши денежные средства после прекращения действиЯ договора.

12.12.2023, 14:18