Спор о возврате задатка - права покупателя и обязанности продавца
В предварительном договоре обычно указывается срок, в который должен быть заключен основной договор.
Если срок истек, можете требовать возврат денег (но возврат в данном случае будет только той суммы, которая уплачена)
Да срок стоит до 22.12 никто и не говорит о двойной сумме
Это не его вина, у сожалению.
Обращайтесь в другие крупные банки и, если все откажут, то требуйте возврата.
Но и не моя вина ведь тоже? Почему я теперь должна бегать по другим банкам с повышенными ставками вновь тратить деньги на оценку и нет никакой гарантии что и другие банки одобрят
Все нужно прописывать в договоре, привлекать юриста, чтоб таких случаев не было.
Если ставки слишком завышены и это явно невыгодно, то вправе отказаться и требовать вернуть задаток. В ином случае действуйте так, как выше изложил.
Добрый день! Согласно ст. 381 ГК:
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
В вашем случае продавец не отказывается продавать, получается, его вины в неисполнении договора нет, сделка не состоялась по причине отказа банка. Можно попробовать взыскать с него задаток в судебном порядке, но шансов тоже немного.
Поскольку имеется вина продавца, то вы можете требовать ваши денежные средства после прекращения действиЯ договора.