Москва, 12.12.2023, 14:34

Дополнительная компенсация за ремонт после ДТП - как получить оставшиеся 10 тыс руб с Ресо?

Вопрос №20972326 из г. Москва
опубликован 12.12.2023, 14:34
В июле 2022 в Москве попал в ДТП, Газель въехала в заднюю часть авто. Водителя Газели признали виновным. На дефектовке у официального дистрибьютора (всегда обслуживался только там) насчитали ремонт и запчасти на 750 тыс руб. В Ресо в ремонте отказали, выплатитили 390 тыс. руб. Вопрос: На каком основании можно получить остаток суммы в размере 10 тыс руб со страховой компании? Благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не в том направлении мыслите. У Вас большой ущерб, нужно заказать независимую экспертизу оценки ущерба, и обратиться к виновнику за разницей. Страховая Вам больше ни рубля не заплатит. А виновник обязан возместить разницу.

12.12.2023, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке

12.12.2023, 14:38

Какое основание?

12.12.2023, 14:40

Направьте претензию в адрес СК с требованием выплаты.

12.12.2023, 14:41

Можно провести экспертизу на скрытые повреждения. Т.ж. Вы имеете право на независимую экспертизу авто. Исходя из заключения эксперта страховая выплачивает денежные средства. Недостающую сумму (разницу между фактическими затратами и выплаченной суммой) взыскивается в судебном порядке с виновника ДТП.

12.12.2023, 14:41

На каком основании, если по их расчетам они все выплатили?

Независимая экспертиза насчитала около 800 тыс руб. Насколько мы понимаем, страховой лимит 400 тыс руб, до лимита не выплачено 10 тыс руб. Страховая учитывает повреждения исходя из своих нормативов одобренных законом рф.

12.12.2023, 14:50

Ответ от страховой: расчет производился по методике, сумма 390 руб все!

12.12.2023, 14:52

В судебном порядке требуется недоплата

12.12.2023, 14:44

На каком основании, если по их расчетам они все выплатили?

Независимая экспертиза насчитала около 800 тыс руб. Насколько мы понимаем, страховой лимит 400 тыс руб, до лимита не выплачено 10 тыс руб. Страховая учитывает повреждения исходя из своих нормативов одобренных законом рф.

12.12.2023, 14:50

Провести независимую оценку и направить претензию на доплату. Остальное в судебном порядке с виновника.

12.12.2023, 14:48

На каком основании, если по их расчетам они все выплатили?

Независимая экспертиза насчитала около 800 тыс руб. Насколько мы понимаем, страховой лимит 400 тыс руб, до лимита не выплачено 10 тыс руб. Страховая учитывает повреждения исходя из своих нормативов одобренных законом рф.

12.12.2023, 14:50

Основание - скрытый дефект и незапланированный ремонт. Можно указать на увеличение стоимости нормочаса

12.12.2023, 15:17

Взыскать со страховой можно на том основании, что они заплатили 390 т., а лимит составляет 400 т. Если ущерб действительно намного больше, то в суде проблем не будет. Иск надо подавать сразу на 2-х: на 10 т. на страховую и все остальное на виновника, т.е. 2 ответчика. Правда вначале следует обратиться к омбутсмену, но это уже детали

12.12.2023, 16:48

Ответ от страховой: расчет производился по методике, сумма 390 руб все!

12.12.2023, 17:00

Поэтому я и говорил о действительности суммы ущерба. Вам-то 750 т. насчитали в автосервисе, а здесь тормозов нет. Можно сделать свою независимую оценочную экспертизу, которая будет Вашей отправной точкой взыскания или ремонтируете за свой счет, а затем по фактическим расходам \ст.15 ГК РФ/ в адрес виновника в суд. Мне лично нравятся фактические расходы, практически всегда в суде срабатывает

12.12.2023, 17:30